Англия

В субботу Sky запустил свой 3D-канал

25 авг 2012 11:59, 0 7625
В субботу британский бродкастер Sky матчем Премьер-Лиги "Манчестер Юнайтед" - "Челси" запустил свой 3D-канал. Новинка очень понравилась болельщикам, и в скором времени данная технология будет доступна не только в Англии, но и во всем мире.

Голы Джо Коула и Дидье Дрогба могут сыграть решающую роль в определении чемпиона нынешнего сезона, ведь благодаря им "синие" вышли в лидеры турнирной таблицы. Но эти забитые мячи важны и с другой точки зрения - они стали первыми на новом телеканале Sky 3D.

Тысяча английских пабов, заявки которых одобрил бродкастер, смогли в субботу предоставить своим посетителям возможность оценить преимущества 3D-формата при помощи специальных пластиковых очков. Болельщики остались восхищены зрелищем, которое стало возможным благодаря самым современным технологиям.

"Такое впечатление, что я наблюдаю за игрой прямо с поля. Игроки буквально прыгают около тебя", - поделился своими впечатлениями 24-летний Сэм. "Я всегда думал, что 3D - это просто уловка. Но не сейчас. Я буду первый в очереди, когда появится возможность подключить этот канал!" - заявил 37-летний Том. "В какой-то момент я почувствовал, что могу протянуть руки и схватить мяч. Болельщик становится ближе к действию. Замечательная вещь", - сообщил 58-летний Джефф.

Глава нового направления компании Sky Даррен Лонг считает, что трансляции футбольных матчей в формате 3D позволят болельщику проникнуться игрой и ощутить собственное присутствие на поле.

"Болельщики, наблюдающие за 3D-картинкой будут вовлечены в сам матч. Они смогут прочувствовать некоторые моменты, которые ускользают при обычном плоском просмотре. Вы можете видеть других игроков, а не только фокусироваться на перемещении мяча. Первое различие, которые вы заметите - это объем. 3D позволяет вам лучше оценить дистанцию, которую преодолевает игрок, и можно рассмотреть эпизод с других углов. Кроме того, намного лучше видно, как защитник пытается остановить нападающего", - сообщил Лонг.

Данная технология очень похожа на ту, что используют в кино-индустрии. Две специальные камеры представляют собой человеческие глаза, которые смотрят на один и тот же объект с разных точек. После совмещения двух полученных образов картинка выводится на экран. Пластиковые очки специальным образом фильтруют изображение, и человек видит объемную картину.

Стоит сказать, что работа по трансляции матчей в 3D-формате велась 2 года. В апреле 2008 представители Sky ознакомились с данной технологией и вскоре начали проводить эксперименты. "Мы старались найти лучший угол показа, пытались передать зрителю те же самые визуальные эффекты, которые ощущает болельщик на трибунах. Кроме того, в 3D доступны некоторые возможности, которых нет у ваших глазах - это зум следование за игроком", - говорит Лонг.

"Обычно, когда мы показываем матч Премьер-Лиги, на стадионе присутствует 20 камер. Но в 3D мы используем только 6, что позволяет зрителю получить дополнительную информацию. В 3D можно увидеть моменты, которые недоступны при обычном показе. Это что-то потрясающее - ваши глаза видят то же самое, что и зритель на стадионе".

"Особенностью нового стиля трансляций является гораздо меньшее количество съемок с воздуха. В 3D присутствует много близких планов, что позволяет ощутить себя на месте событий. Сейчас мы работаем с Премьер-Лигой по размещению наших камер. За последние 17 лет мы почти не меняли свой стиль - гол, повтор, медленный повтор".

"Но теперь нам нужно договориться с клубами об установке камер под меньшим углом. Как будто, ваши глаза - это и есть 3D-камеры, и с дистанции картинка уже не кажется такой объемной. Эффект работает, когда расстояние невелико", - добавил Лонг.

Добавим, что до конца сезона SKy надеется показать еще 5 матчей Премьер-Лиги в 3D-формате. Вероятно, со следующего футбольного сезона подключить новый канал сможет любой житель Великобритании. Впрочем, бродкастер не намерен ограничиваться лишь внутренним рынком и справедливо полагает, что спрос на 3D будет и в остальном всем мире. Sky надеется, что технология получить широкое распространение, когда в свободной продаже появятся 3D-телевизоры.

Автор: ForzaJuve Категория: Англия

матчи