Лига Чемпионов

ЛЧ. Анонс матчей вторника

25 авг 2012 11:59, 0 9525
1 / 4 ФИНАЛА

ЦСКА (МОСКВА, РОССИЯ) – "Интер" (Милан, Италия). Первый матч: 0-1

6 апреля. Вторник. Стадион БСА "Лужники" (Москва). Начало матча: 20-30.
Текстовая трансляция: http://LiveResult.Ru
ТВ-Трансляция: НТВ, НТВ + Футбол.
Главный судья: Стефан Ланнуа (Франция).

ЦСКА после миланского матча больше не проводил игр. На выходные был запланирован важный матч российского чемпионата против санкт-петербургского "Зенита", но из-за праздника Пасхи и сопутствующим ему большим народным скоплениям на улицах столицы, руководство службы безопасности, Министерство внутренних дел обратились в Премьер-Лигу с просьбой перенести на более поздний срок встречу фаворитов отечественного турнира. Впрочем, нам уже не привыкать к тому, что проход российских команд по турнирной сетке какого-либо еврокубка неизменно заканчивается переносом встреч чемпионата России. В 2005-м году ЦСКА устроил из Кубка УЕФА вселенское представление, отменяя совершенно все встречи чемпионата, которые, потенциально могли накопить фон усталости армейцев во втором-третьем месяце после выхода из отпуска! Питерский "Зенит" через два года обошёлся меньшими переносами. В Европе к практике переноса встреч в рамках национального чемпионата относятся негативно. Состав для того и должен быть укомплектованным, чтобы справляться со всеми трудностями на протяжении непростого сезона. К тому же, нигде в документах ФИФА и УЕФА не сказано о привилегиях еврокубках по сравнению с другими турнирами. Преференцией пользуется только чемпионат мира. Из последних примеров можно отметить французский "Бордо", который своими бесконечными переносами загнал в тупик не только организаторов Лиги 1 и своих соперников, но и собственных футболистов. Из-за бешеного графика игр, сложившегося в результате переносов, "Бордо" стремительно теряет свежесть и лидирующие позиции.

В переносе игры ЦСКА – "Зенит" есть, помимо всего прочего, положительный момент. Армейцы могли на протяжении длительного периода времени концентрироваться только на одном сопернике. В первой игре в Милане не в своей тарелке чувствовал себя Кейсуке Хонда, который впервые после переезда в Россию продемонстрировал на протяжении одного отдельно взятого поединка свою несостоятельность в большом количестве эпизодов. Перед игрой на "Сан Сиро" промелькнула информация о том, что Хонда получил травму на тренировке, но японец всё-таки оказался в стартовом составе. По-прежнему неясной остаётся ситуация с чилийским полузащитником Марком Гонсалесом. После своего очередного повреждения Гонсалес восстанавливается медленными темпами, но сейчас южноамериканец уже приступил к занятиям в общей группе футболистов. Так или иначе, решать проблему дисквалифицированных полузащитников Леониду Слуцкому придётся. Милош Красич был главной креативной силой ЦСКА после травмы Алана Дзагоева, его потеря может серьёзно сказаться на потенциале ЦСКА, которому нужно непременно забивать для того, чтобы сравнивать счёт по сумме двух встреч. Евгения Алдонина есть кем заменить (Павел Мамаев, Элвер Рахимич, Дейвидас Шемберас). "Дисквалификации Милоша Красича и Евгения Алдонина - это серьезные потери для нас. Это непросто, когда остаешься без двух футболистов стартового состава. Тем не менее, у нас в команде выступают больше 11 футболистов. Надеюсь, что коррективы "основы" не отразятся на качестве нашей игры во вторник. Пока я не готов сказать, кто заменит дисквалифицированных. Не думаю, что искусственное поле на стадионе "Лужники" даст нам какое-либо преимущество. Я видел много матчей сборной России на этой арене, а также встречи с участием российских клубов в еврокубках и не могу сказать, что этот газон помогал хозяевам. Самое главное во вторник - результат. Если он будет достигнут, но при этом команда не покажет яркой игры, уверен, никто в клубе не расстроится. Очевидно, что нам нужно забивать, а для этого необходимы агрессивные действия в атаке. При этом нельзя забывать и об обороне, ведь пропущенный мяч до предела осложнит нашу задачу. Так что важно найти правильный баланс между атакой и обороной" – говорит Леонид Слуцкий.

Миланцы прилетели в Москву в воскресенье в хорошем расположении духа. Несмотря на минимальный перевес, "нерадзурри" рассчитывают повторить своё достижение и увеличить фору. Ресурс у Жозе Моуринью неисчерпаемый, пока одни футболисты выбывают из-за травм и дисквалификаций, другие действуют на их позициях безошибочно, в этом-то и кроется сила "Интера". В игре против ЦСКА не играли Лусио и Тьяго Мотта, но их сменщики достойно заменили дисквалифицированных футболистов. В прошлом туре чемпионата Италии "нерадзурри" разгромили "Болонью" со счётом 3:0. Мячами отметились Тьяго Мотта и Марио Балотелли. СуперМарио, наконец, помирился с Жозе Моуринью и был взят в Москву в качестве нападающего. Огромное количество дисквалифицированных футболистов в игре с "россоблу" помогло Моуринью избежать усталости Майкона, Хавьера Санетти, Лусио и Самуэля Это О. Четыре ключевых игрока будут к столичной встрече в полном порядке. Что касается Уэсли Снейдера, то проблемы этого голландского полузащитника всё ещё продолжаются. Снейдер провёл малое количество времени против "Болоньи" из-за повреждения, но уже в Москве Снейдер досрочно покинул тренировку в понедельник из-за травмы правого голеностопа во время двусторонней игры на одной половине поля. По свидетельству очевидцев, клубные врачи "Интера" были взволнованы состоянием здоровья Снейдера и дабы не ухудшить картину, Снейдер был немедленно отправлен в раздевалку.

По причине повреждения Моуринью оставил в Италии Давиде Сантона, но выздоровевший Кристиан Киву способен улучшить обстановку на левом краю обороны. Под угрозой дисквалификации в составе "Интера" будут действовать Вальтер Самуэль, Майкон и Хавьер Санетти. У ЦСКА также три игрока "повисли" на лишней карточке: Алексей Березуцкий, Марк Гонсалес и Чиди Одиа. "Я не вижу никакой проблемы в том, что мы уступили на прошлой неделе. Во вторник нам терять нечего, настрой у нас боевой. Мы знаем, что нам нужно забивать. Но даже если бы нам удалось привезти из Италии нулевую ничью, то в домашнем противостоянии мы бы все равно шли вперед большими силами. Наш соперник использует весьма необычную атакующую схему. Иногда "Интер" действует в четыре форварда. Все футболисты линии атаки - мастера мирового класса, настоящие звезды. Противостоять им очень тяжело, но в особенности я бы отметил Уэсли Снейдера, который в последнее время набрал великолепную форму" – Алексей Березуцкий. "Интер" в первой игре показал, что способен уничтожить соперника при первой его ошибке. "Нерадзурри" в Москве будут опасны вдвойне: каждый гол "Интера" будет умножаться на два. Арбитр встречи Стефан Ланнуа никогда не обслуживал в Лиге Чемпионов матчи "Интера". В кампании 2005-2006 Ланнуа был четвёртым арбитром на встрече миланцев против донецкого "Шахтёра". Абсолютно по всем показателям "Интер" превосходит в несколько раз "красно-синих", но у нашей команды есть одно преимущество – родные пенаты. С верой в собственных футболистов миллионы соотечественников прильнут к голубым экранам во вторник вечером.

"Барселона" (Барселона, Испания) – "Арсенал" (Лондон, Англия). Первый матч: 2-2

6 апреля. Вторник. Стадион "Камп Ноу" (Барселона). Начало матча: 22-45.
Текстовая трансляция: http://LiveResult.Ru
ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол.
Главный судья: Вольфганг Штарк (Германия).

"Дубль" Златана Ибрагимовича в Лондоне автоматически делает фаворита в ответной игре "Барселону" без оглядки на "камбэк" хозяев поля в финальном отрезке встречи. "Барселона" и "Арсенал" – две команды, показывающие футбол двадцать первого века. Арсен Венгер известен своей нелюбовью к богатым соперникам, но даже французский Профессор, стоящий более четырнадцати лет на посту наставника "Арсенала", признаёт, что "Барселона" сейчас практически непобедима. Мы специально использовали термин "практически", потому что совершенно непобедимых команд в современном футболе нет и быть не может. Думается, с этими мыслями "канониры" выйдут на ответную игру.

Арсен Венгер может гордиться тем, что тактически переиграл Хосепа Гвардиолу во второй части второго тайма. Как показал матч на "Эмирейтс", тактика высокого прессинга и активного участия защитников "Арсенала" в атакующих действиях своей команды может поставить в тупик каталонцев. Гости после 0:2 уже представляли себе, как будут петь гимн Лиги Чемпионов в полуфинале, но "канониры" своими успехами перенесли выяснение отношений на вторую встречу. В субботу "Арсенал" с минимальным счётом переиграл "Вулверхемптон" 1:0. До третьей компенсированной минуты "канонирам" не удавалось распечатать ворота Ханеманна, но подставленная голова Никласа Бендтнера помогла "Арсеналу" продолжить активную чемпионскую гонку. Состав "Арсенала" в Каталонии будет мало отличаться от списка Арсена Венгера в рамках последней игры Премьер-Лиги, только дополнительная тревога появился из-за травмы Александра Сонга. Сонг провёл семьдесят одну минуту против "волков" в субботу, а затем был заменён на Самира Насри. Поначалу Венгер не придавал жалобам камерунского полузащитника большого внимания, но после двух дней стало ясно, что Сонг выбыл из состава на ответную встречу с "Барселоной". "Это был плохой сюрприз для нас сегодня утром. Сканирование показало, что колено Сонга находится не в лучшем виде, у него имеются проблемы с хрящами. Мы до последнего надеялись взять Александра с собой, так как он важный член нашей команды, но я был вынужден констатировать его потерю. Так что в Испанию мы отправляемся без Сонга" – говорил Арсен Венгер в интервью официальному сайту "Арсенала". В понедельник ещё не был готов играть Сол Кэмпбелл. Тридцатипятилетний центральный защитник "Арсенала" провёл на поле против "волков" все девяносто минут, но для возрастного игрока проводить две напряжённые игры за три дня – настоящее испытание. Венгер в отношении Сола придерживается довольно чёткой позиции: "Решение по нему я приму перед игрой. Нам нужно будет поговорить с ним перед заполнением состава. В понедельник, я могу утверждать вам, что Кэмпбелл не готов к игре. Для того, чтобы участвовать в столь важной игре, футболист должен либо быть готовым на все сто процентов, либо вовсе не выходить на поле".

Из других потерь "канониров" отметим, в первую очередь, Франсеска Фабрегаса. Капитан и лидер "Арсенала" выбыл из строя до конца сезона с переломом малоберцовой кости правой ноги. Во время первой игры с "Барселоной" полузащитник получил травму после фола в чужой штрафной площади со стороны Карлеса Пуйоля. Сам Фабрегас реализовал пенальти, но после матча покинул территорию арены на костылях, с которыми теперь не расстаётся. Медицинское обследование выявило трещину в кости. Отметим, что если бы не травма, Фабрегас в любом случае пропустил бы игру с "Барсой" из-за дисквалификации, но теперь Венгеру нужно на время забыть о существовании Фабрегаса и искать альтернативные варианты. Помимо Франсеска Фабрегаса, "Арсенал" потерял Вильяма Галласа (на три недели) и Андрея Аршавина (на три недели). У Вильяма рецидив растяжения икроножной мышцы, а у Андрея – растяжение икроножной мышцы. Венгер полагал, что против "Барселоны" не сыграет и Гаэль Клиши вместе с Денилсоном: у Клиши проблемы со спиной, а у Денилсона неприятности с пахом, но оба футболиста вошли в заявку.

"Мы должны сделать то, что не получалось у нас в первом тайме - накрывать соперника в середине поля, а самим играть ближе к чужим воротам. Дело не в том, что мы боялись испанцев, мы лишь недостаточно их прессинговали, позволяли сопернику слишком свободно атаковать" – говорит Томас Вермален. Наставник "пушкарей" делает вывод о том, что ключевым футболистом гостей на "Ноу Камп" будет Самир Насри. Форвард "Арсенала" Никлас Бендтнер заявляет о том, что ему и его команде помогут дисквалификации испанских защитников.

В недавней игре Примеры ("Барселона" – "Атлетико" 4:1) в обороне каталонцев присутствовали Карлес Пуйоль, Херард Пике и Дмитрий Чигринский, но никто их них не поможет "сине-гранатовым" в матче с "Арсеналом". Карлес Пуйоль и Херард Пике будут отбывать дисквалификацию, а Дмитрий Чигринский заигран за "Шахтёр". Заместителями Пике и Пуйоля станут Габриэль Милито и Рафаэль Маркес. Яя Туре может в экстренной ситуации оказаться на стратегической позиции, но и он не совсем здоров (ушиб голеностопа). Помимо Пуйоля и Пике, не оценят силу "Арсенала" и Иньеста (продолжает восстанавливаться) с Ибрагимовичем. Златан получил травму на разминке перед матчем с басками. В самом худшем случае, "Ибра-кадабра" может пропустить и надвигающееся "классико".

Автор: ForzaJuve Категория: Лига Чемпионов

матчи