Украина

Попов: "Два года работы Коллины прошли не напрасно"

9 окт 2012 18:41, 0 741
Перед началом выступления Пьерлуиджи Коллины перед прессой слово взял вице-президент Федерация Футбола Украины Анатолий Попов.

- Традиция встреч с Пьерлуиджи Коллиной будет продолжена и в будущем. Мы всегда рады объективной, жесткой, но справедливой прессе. Хотел бы сразу подчеркнуть, нынешний состав федерации футбола находится в полном взаимопонимании и содействии с куратором украинского арбитража. У нас нет разногласий, одинаковое виденье проблем, одинаковая задача - повышение качества судейства в украинском футболе. Эти два года работы Коллины прошли не напрасно. Есть успехи, но и остались проблемы. Учитывая ситуацию, сложившеюся в украинском судействе, руководство ФФУ решило максимально быстро заполнить вакантную должность председателя судейского комитета. Вы знаете, долгое время она пустовала, после того, как ее покинул Вадим Шевченко.

Контракт с Коллиной продлен еще на три года, и мы надеемся, что Пьерлуиджи со своими помощниками, Лучано Лучи и Василием Мельничуком, сумеют до конца реализовать программу, которая была намечена. Вместе с тем мы бы хотели, чтобы эта программа нашла свое продолжение. Проблема судейства будет актуальна всегда, и это нужно признать. Другое дело, как рельефно она будет выступать, насколько она будет злободневной. Это уже во многом зависит от самих арбитров и от системы управления ими. Управления, в данном случае, в лучшем понимании этого слова.

Наша задача сделать так, чтобы система судейства была полностью независимой от всего, что ей мешает. Эта задача решаема тогда, когда Пьерлуиджи Коллина, используя свой богатый опыт арбитра, организатора, функционера, передаст свои наработки и продолжит свое влияние на судейство в будущем. Чтобы нам потом не пришлось строить новую систему, чтобы эти пять лет не прошли даром.

Нет ничего особенного, что первым помощником Коллины будет Василий Мельничук. Он будет перенимать его опыт. Есть четырехлетняя каденция данного состава федерации футбола. Если он сумеет справиться со своими обязанностями - будет продолжать работу, если нет - придут другие люди. Как в судейство, так, возможно, федерацию футбола.

Наша сегодняшняя задача - снять излишнее напряжение вокруг судейства. Вы знаете, что многие ошибки преподносятся слишком тенденциозно, гипертрофировано. Нет доказательств - нет вины. Я бы хотел, чтобы этот постулат стоял всегда перед нами.

Вчера состоялось рабочее совещание, которое проводил Пьерлуиджи Коллина. Он пригласил меня выступить перед слушателями: главными арбитры, их ассистентами, инспекторами Премьер-Лиги. В своем выступлении я обратил внимание их на том, чтобы они меньше думали над тем, что им может помешать принимать правильное решение. Чтобы они меньше думали над тем, какие команды играют, кто за ними стоит, какое
влияние кто-то имеет на что-то. Они должны думать только о правилах и своевременно реагировать на нарушения. Не более того.

Честь Коллине, что он защищает арбитров. У него такая работа, он обязан это делать. Иначе наших арбитров разорвут на части. То, что видно с экранов, не всегда соответствует действительности. Нет одинаковых моментов. Очень сложно проводить аналогии и это не всегда правильно. Расположение игроков, динамика, агрессивность - все это влияет на принятие решений арбитром, поэтому проводить какие-либо параллели неуместно. Тем не менее, я понимаю, что от этого не должны страдать команды. Об этом также говорилось на совещании.

Арбитры ошибались, ошибаются и будут ошибаться. Это человеческий фактор. Ошибиться можно, но нельзя ошибиться сознательно. Мы должны исключить какую-либо предвзятость и минимизировать технические ошибки. Мы будем пытаться решать эту проблему.

Источник: Football.ua (http://football.ua/)



Автор: Rusak Категория: Украина

президенты