Испания

Безупречный страж испанских ворот - Икер Касильяс

16 ноя 2012 21:35, 1 6990
Сегодня поговорим про Икера Касильяса Фернандеса - капитана мадридского "Реала" и сборной Испании. Касильяс выходит на поле под заслуженным первым номером.

Родился Касильяс 20 мая 1981 года в не большем испанском городке Мостолес. Отец Касильяса работал школьным учителем, а мать была домохозяйкой. Отец Икера мечтал, чтобы его сын был великим футболистом, так вскоре и случилось. В возрасте 8 лет мальчика замечают скауты "Реала" и берут к себе в команду. Первый раз Касильяса пригласили в основную команду в ноябре 1997 году против "Русенборга", правда сыграть ему в той игре так и не удалось. Икер брал участие в матчах Кубка Меридиана и молодежном первенстве мира, 1999 года.

Дебют Касильяса припал на матч с "Атлетиком", 12 сентября 1999 года. Эту игру Икер провел очень даже неплохо, сделав много красивых сейвов. Напряженный поединок закончился со счетом 2:2. Сыграв великолепно несколько матчей, испанским голкипером начинает интересоваться Хосе Антонино Камачо, который являлся основным тренером национальной сборной Испании. Касильяса вместе с командой отправляют на Евро-2000. Правда Икер тогда сидел на лаве запасных. Но ситуация быстро изменилась после того как действующий вратарь Хосе Францизко допустил роковую ошибку в матче с норвежцами и был заменен на Касильяса, который давно уже засиделся в запасных.

Сезон 2001-2002 был особо богат на испытания молодого голкипера. К "сливочным" переходит новый вратарь (Сесар) из испанского клуба "Вальядолида". У Сесара Санчеса было намного больше опыта на воротах и он вытесняет Касильяса из основной команды. Однако судьба из здесь была склонна к талантливому голкиперу. В финальной игре Лиги чемпионов с леверкузенским "Байером" Сесар получает травму, а Икер занявший его место на поле три раза спасает команду от нависшей угрозы.

Икер Касильяс предотвращает гол
Икер Касильяс предотвращает гол


Даже быв запасным вратарем Касильяс приносил значительную пользу команде. На Чемпионате Мира 2002 года в игре против словенцев не смог выйти основной на тот момент голкипер Испании Сантьяго Каньисарес и испанские ворота снова находятся в руках Икера. Испанский голкипер достойно отстоял этот и следующие матчи.

С 2003/04 сезона Касильяс начинает выходить почти в каждой игре. Но к сожалению "Реал" в этом сезоне не смог защитить чемпионский титул и проиграл в финальном матче Королевского кубка.

В сезоне 2011/12 "галактикос" дошел до полуфинала, выиграв в ответном матче и сравнявши счет с "Баварией". Когда дело дошло до серии пенальти и Криштиану Роналду с Рикардо Изексоном (Кака) не смогли реализовать голы в створки ворот противника, Касильяс парировал два мяча, сохранив при этом интригу. Но в решающем ударе по воротам Серхио Рамос не сумел забить и «Реал» вылетает в полуфинале.

Как отметил в интервью испанский голкипер, для него кумирами по амплуа являются Петер Шмейхель и Джанлуиджи Буффон. Что же говорить про самого Касильяса, то он наделен целым рядом достоинств: бескомпромиссность, умение выбрать самую оптимальную позицию во время атаки, мгновенную реакцию, а также великолепной прыгучестью, которая не раз спасала испанцев от неминуемых голов.



Интересные факты о Икере Касильясе:

- Родился Касильяс в один день с еще одним звездным голкипером - Петром Чехом;
- Как повествует легенда, когда мать Икера летела в самолете из Бильбао в Мадрид ее невольной спутницей была гадалка. Та напророчила ей, что сын будет великим футболистом;
-В 2007 году Касильяс принял участие в съемках полнометражного фильма режиссера Жауме Серра - "Гол 2: Жизнь как мечта". В этом фильме Икер сыграл самого себя;
- На протяжении 11 лет выступал в перчатках и бутсах фирмы Reebok, но 12 января 2012 года сменил их на фирму Adidas, ставши одним из представителей знаменитого бренда;
- Поставил мировой рекорд по количеству "сухих" матчей и побед в составе сборной;
- 5 января 2012 года мэр родного города испанского голкипера переименовал проспект Спорта в проспект имени Икера Касильяса.

Личные достижения Икера Касильяса:

- Команда года по версии UEFA: 2007, 2008, 2009,2010;
- Награжден трофеем Рикардо Саморы, как голкипер имеющий наименьший показатель пропущенных мячей в среднем за игру: 2007-08;
- Команда чемпионата Европы: 2008;
- FIFA World XI: 2008, 2009, 2010;
- Лучший голкипер мира по версии FIFA/FIFPro: 2008, 2009, 2010;
- Лучший голкипер мира по версии IFFHS: 2008, 2009, 2010, 2011;
- Во время проведения Кубка мира 2010 года, был награжден "Золотой перчаткой" по версии ФИФА;
- Лучший голкипер чемпионата мира: 2010.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Испания
Реал М.
футболисты
  • fofan
    fofan
    17 ноя 2012 10:49

    норм вратарь