Испания

Волшебник Страны Оз - Месут Озил

17 ноя 2012 22:20, 0 6416
Месут Озил - немецкий хавбек турецкого происхождения, играющий за футбольный клуб "Реал Мадрид" и сборную Германии под номером 10.

Месут родился 15 октября 1988 года в небольшом городке на западе Германии - Гельзенкирхене.
Семья Озила эмигрировала из Турции. Несмотря на то, что у Озила было строгое воспитание, мальчик большинство своего времени проводил за любимым занятием - футболом. Отец Озила видел, что мальчику очень нравится футбол, и он решил поощрить занятие своего сына. Месут начал ходить в спортивные школы, набираясь постепенно мастерства.

Прежде чем начать профессиональную карьеру, Озилу пришлось через немалое пройти и поменять много молодежных клубов. Молодой футболист играл в таких клубах, как "Вестфалия 04", "Тевтония Шальке-Норд", "Фалке", "Рот-Вайсс Эссен". При переходе в каждую из выше названных команд результативность игры футболиста все повышалась. Уже в 2005 году его великолепную игру замечают скауты футбольного клуба "Шальке-04". В том же году юное дарование подписывает контракт.

Пришедши в "Шальке-04" Озил стал одним из самых ярких футболистов клуба. Переход в основной состав не заставил себя долго ждать. В возрасте 17-ти лет он выходит на поле в качестве хавбека против "Байера" и "Баварии" в играх Кубка Лиги Чемпионов.

В 2008 году, собственно тогда, когда у Озила заканчивался контракт с "горняками", он был популярен среди многих футбольных клубов. Самыми прыткими оказались агенты немецкого "Вердера", которые хотели укрепить свои позиции в полузащите. Так сезон 2007/08 Озил начинает под знаменами "музыкантов". Особо отличиться у Месута получилось в играх против "Баварии" и "Хоффенхзайма". По итогам уходящего сезона у немецкого хавбека было на счету 13 голевых передач.

Стремительный рост игрока не мог не привлечь внимание руководителей молодежной сборной Германии. Но перед немецким полузащитником турецкого происхождения встает непростой выбор - играть и дальше за немецкие команды или вернуться на земли предков. После долгих обдумываний и взвешиваний за и против Озил все-таки принимает немецкое гражданство и продолжает играть в Немецкой Бундеслиге.

6-й тур Ла Лиги. Персона матча: Месут Озил
6-й тур Ла Лиги. Персона матча: Месут Озил


17 августа 2010 года на первых страницах мировых таблоидов пронеслась весть о том, что Месут собирается перейти в испанский "Реал". Дебютный матч за "Реал Мадрид" Озил провел в матче с "Мальоркой". Немецкий хавбек вышел на поле на 59-й минуте. Но в этой игре ничего "сверхъестественного" не произошло и матч закончился в ничью 0:0. Первый мяч за "галактикос" Месут забивает 3 октября 2010 в матче с "Депортиво", который завершился разгромом испанцев - 6:1. Так же Месут успел отличиться, забив голы в ворота "Расингу", "Атлетико", "Сарагосе" и "Хтафе". Помимо голов немецкий полузащитник отдал за сезон 17 голевых передач, что сделало его вторым хавбеком Испании после Лионеля Месси.

Достижения в этом сезоне не закончились. В лиге чемпионов Озил забил один гол и сделал шесть голевых пасов. В конце турнира его назвали лучшим ассистентом. Выигрыш "сливочных" в Кубке Испании также не прошел без участия Месута. Забивши по голу в матчах против "Леванте", "Атлетико" и "Севильи", "Реал Мадрид" выигрывает кубок, а Озил обретает свой первый трофей в новом клубе.

В начале сезона 2011/12 Месут меняет свой номер на поле на 10. Во время проведения Примеры немецкий хавбек забил 4 гола, 17 раз создал голевые моменты своими пасами. Отчасти благодаря этим достижениям "Реал Мадрид" становится чемпионом Испании набрав 100 очков и забив 121 гол, а Озил - лучшим ассистентом чемпионата.



Несколько интересных фактов про Месута Озила:

- помимо футбола увлекается пинг-понгом, баскетболом и неплохо плавает;
- обожает турецкую музыку - в основном поп и хип-хоп;
- является очень скромным и не очень разговорчивым человеком;
- перед каждым матчем Озил повторяет стихи из Корана;
- девушка хавбека также приняла ислам.

Личные достижения Месута Озила:

- В 2012 году удостоен звания Чемпион Европы;
- Чемпион мира: 2010;
- В 2009 году стал бронзовым призёром Кубка конфедераций;
- Чемпион Англии: 2008;
- Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2008;
- Обладатель Суперкубка Англии: 2007;
- Обладатель Кубка Футбольной лиги: 2006;
- Чемпион Испании: 2009, 2010, 2011;
- Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2009, 2011;
- Обладатель Кубка Испании: 2009, 2012;
- Обладатель Суперкубка Испании: 2009, 2010, 2011;
- Стал обладателем Суперкубка по версии УЕФА: 2009, 2011;
- Победитель Клубного чемпионата мира: 2009, 2011.



Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Испания
Реал М.
футболисты