Испания

Самый молодой хавбек "Барсы" - Франсеск Фабрегас

20 ноя 2012 21:01, 0 4293
Родился Франсеск 4 мая 1987 года в испанском городе Аренис-де-Мар. Первым клубом за который он начал играть был "Матаро". Но уже в 1997 году следя за его игрой юному Сеску предлагают перейти в "Барселону". В новом клубе он был поставлен тренером на позицию опорного хавбека. Кумиром Фабрегаса в то время был Гвардиола, который кстате тоже был полузащитником. Вместе с талантливым футболистом тренеровались такие будущие звезды как Пике и Месси. Хоть испанский хавбек и был на поле в защите ему удавалось забивать голы (до 30 за сезон). Не смотря на все эти достижения все места в основном составе комады были заняты и переход в нее не сулил скорым временем. Видя такую ситуацию, что пропадает молодой талант, главный тренер "Реала" - Арсен Венгер предлагает Сеску перейти в его клуб. Фабрегаса долго заставлять не пришлось и в 2003 году футболист переезжает в Лондон.

На удивление всех Сеск почти сразу же получил возможность сыграть Кубке Лиги, являясь таким образом самым молодым футболистом вышедшим впервые на поле за "пушкарей". Некоторое время спустя Фабреганс забивает дебютный гол в матче с "Вулверхэмптоном", который закончился победой "Арсенала" - 5:1.

Сеск Фабрегас
Сеск Фабрегас


Заслужив признание сокомандников Сеск выходил на поле все чаще и чаще. А к сезону 2004/05 испанский хавбек выходил практически в каждой игре. В сентябре 2004 года Сеском был подписан первый в футбольной карьере профессиональный контракт. В конце сезона Фабрегасу выпадает честь поучаствывать в финальной игре Кубка Англии в основном составе "канониров". После того как Патрик Виейра перешел в итальянский клуб "Ювентус", Фабреган Сеск занял главное место в полузащите "пушкарей". Тактика поведения на поле хавбека отличалась от его коллег по амплуа. Перед собой он ставил задачей не просто выбить мяч и защитить свою половину поля, а отдать технично пасс на партнеров по команде которые учавствывали на атакующем фланге, а частенько и сам проворачивал атакующие комбинации.

После того как молодой хавбек проявил себя в "Арсенале", испанский клуб "Барселона" вспомнил про своего воспитанника и начала активные переговоры с "пушкарями" по поводу перевода футболиста. Однако долгое время переговоры были тщетны. Только после того как и сам футболист не против был перейти за "каталонцев" в прессе просочилась новость о том что клубы смогли договориться.

17 августа 2011 года Фабреган впервые вышел на поле за команду, за которую мечтал играть с детства. Дебютный матч запомнился жестоким подкатом в адрес Сеска, что послужило причиной драки между игроками команд. Свой первый гол за новую команду испанский хавбек забивает 22 августа 2011 года в мачте против "Наполи".



Интересные факты про Фабрегаса Сеска:

- Победу сборной Испании на Чемпионате мира, Сеск посвятил, своей команде, руководству клуба, а также своим болельщикам.
- В одном из интервью Сеск сказал, что даже если и будет переходить и "Барселоны" то только в "Арсенал".
- По мимо футбола Фабрегас увлекается компьютерными играми и Интернетом. По мимо развлечений является очень способным молодым человеком, который хочет получить профессию вне спорта. Сеск считает, что успешный футболист должен "состояться" и за пределами футбольного поля.

Личные достижения Фабрегаса Сеска:

- В 2003 году был признан лучшим бомбардиром, а также лучшим ассистентом мира среди юношей;
- В 2004 получил звание лучшего игрока на Чемпионате Европы в категории "до 17 лет";
- Лучший футболист Европы до 21 года: 2005;
- 2006 года был награжден трофеем Браво, как лучший молодой футболист Европы;
- Включён в символическую сборную УЕФА: 2006, 2008;
- Включён в символическую сборную Английской Премьер-лиги: 2008, 2010;
- Включён в символическую сборную Чемпионата Европы 2008 года по версии УЕФА;
- Входит в состав символической сборной по итогам чемпионата Европы 2012 года по версии УЕФА.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Испания
Барселона
футболисты