Другие страны

Бразильский "Неймарадона" - Неймар да Силва

10 дек 2012 10:48, 0 7211
Неймар да Силва Сантос Жуниор - бразильский форвард, играющий за бразильский клуб "Сантос" под номером 11.

Родился Неймар 5 февраля 1992 года в бразильском городе Можи-дас-Крузис. Семья Да Силвы занималась семейным бизнесом - продажей ювелирных изделий. Родители, увидев большую приязнь мальчика к футболу в раннем детстве, отдают Неймара в спортивную школу клуба "Сантос". В девятилетнем возрасте мальчик демонстрирует небывалое умение обращаться с мячом. В то время проходило первенство по футболу в штате Сан-Паулу, в котором юный Да Силва взял участие и поразил всех своей техникой владения мячом, обманными маневрами, виденьем поля и способностью совершать быстрые прорывы к вратам соперника. Именно с этого соревнования к восходящей звезде и приходит первая слава, благодаря которой на футболиста обращают внимание агенты таких всемирно известных европейских клубов, как: "Милан", "Барселона", "Манчестер Сити", "Челси", мадридский "Реал" и "Арсенал". Первой причиной, по которой Да Силва остался играть за местный клуб, было нежелание покидать родину и переезжать куда-либо, а второй - то, что бразильский клуб вовремя предложил семье футболиста приличную сумму (миллион бразильских реалов). В 2007 году Неймар был включен в молодежную сборную, в которой принял участие в чемпионате Южной Америки по футболу, где опять засветился на первых полосах мировых таблоидов.

Первый в своей карьере профессиональный контракт Да Силва подписал в возрасте шестнадцати лет с местным клубом, в котором он вырос - "Сантос". Контракт был заключен сроком на 6 лет и предполагал собой большую сумму отступных, которая сразу же "отфильтровала" множество желающих купить игрока клубов. Первый выход за основу команды Неймара состоялся в матче с бразильской командой "Оэсте" 7 марта 2009 года. Дебютный мяч бразильского форварда состоялся во время проведения поединка "Сантос" - "Можи-Мирин". 24 марта 2009 года в средствах массовой информации появилась новость о желании московского "ЦСКА" купить футболиста, а позже и итальянский клуб "Милан" заинтересовался бразильцем.

Неймар демонстрирует свой удивительный дриблинг
Неймар демонстрирует свой удивительный дриблинг


Весной 2010 года Да Силва выигрывает первый трофей - становится чемпионом штата Сан-Паулу в составе "рыб". В конце турнира футболист удостоился чести называться лучшим игроком. 15 апреля во время проведения 1/16 Кубка Бразилии по футболу Неймар смог 5 раз поразить врата "Гуарани", что позволило его команде выиграть с разгромным счетом (8:1) и продолжить участие в чемпионате. В результате "рыбы" выигрывают Кубок Бразилии, а Да Силва становится лучшим бомбардиром, забив 11 голов. Летом, несмотря на предложения "Вест Хэм Юнайтед" на сумму в 15 миллионов евро и "Челси" на сумму в 20 миллионов (позже увеличили до 26 миллионов) - Неймар принимает решение остаться в родном клубе, мотивируя это тем, что деньги приходят и уходят, а он хочет отдать дань команде, в которой вырос и которая многое ему дала. 10 августа 2010 года состоялась дебютная игра Неймара в составе национальной сборной Бразилии в поединке с США. В данном матче бразильский нападающий забивает свой первый мяч за сборную и Бразилия выигрывает "всухую" 2:0.

Осень 2010 была полна на скандалы и неприятности для футболиста. И начались они с публичной критики Неймара в сторону главного тренера "Сантоса" - Доривала Жуниора, за то, что последний не дал возможности ему пробить пенальти в одном из матчей чемпионата Бразилии. Реакция на данный инцидент последовала незамедлительно - бразильский форвард был дисквалифицирован и оштрафован. На следующий день после этого досадного случая футболист принес извинения за свое "громкое" заявление. Не успел затихнуть предыдущий скандал, как разразился новый - в бразильской прессе появились новости, что Да Силва праздновал победу над "Гремио" в компании проституток. Президент "Сантоса" Луиса Альваро Рибейро прокомментировал это сообщение чьим-то желанием ускорить отъезд Да Силвы из страны.

Неймар празднует свой очередной забитый гол
Неймар празднует свой очередной забитый гол


27 июля 2011 года бразильский бомбардир оформил дубль в ворота "Фламего". Знаменитый бразильский нападающий назвал один из забитых голов верхом гениальности. За этот забитый мяч Да Силва получил премию Ференца Пушкаша, как футболист забивший самый красивый гол в текущем году.

Под конец лета бразильский клуб "Сантос" видя желание многих клубов заполучить футболиста себе в команду, предлагает Неймару продлить контракт, на что футболист дает положительный ответ. Договор был продлен до 2014 года, а зарплата бразильца составила 6,5 миллионов евро в год. 29 октября бразильский бомбардир 4 раза поражает врата "Атлетико Паранаэнсе". По итогам сезона Да Силва был назван лучшим игроком чемпионата Бразилии и Южной Америки.

Сезон 2012 года Неймар также начал на мажорной ноте. 6 февраля оформил дубль во врата бразильской команды "Палмейрас". В результате этого бразильский нападающий отпраздновал 100-й забитый мяч в своей карьере. 8 марта Да Силва реализовал хет-трик в ворота "Интернасьонала". 29 апреля бомбардир трижды огорчает голкипера "Сан-Паула". Под конец 2012 года бразильский форвард награждается призом "За выдающуюся игру". Также подытоживая уходящий сезон можно смело сказать, что бразилец проводит его феноменально - отыграв 47 игры и забив 42 мяча.



Интересные факты про Неймара да Силву:

- Входит в число глубоко верующий людей и каждую неделю посещает церковь;
- Берет участие в благотворительных акциях;
- В 2011 году у Неймара и его девушки Каролины, которой на момент родов было 17 лет, родился сын - Давид Лукка;
- Футболист представляет много всемирно известных брендов, таких как: "Nike", "Sony", "Red Bull", "AmBev", "Santander", "Unilever", "Volkswagen";
- Бразилец очень любит тратить деньги в свое удовольствие, покупая дорогие автомобили, яхты и дома.

Личные достижения Неймара да Силвы:

- Лучший молодой игрок чемпионата штата Сан-Паулу: 2009;
- Трижды признавался лучшим игроком чемпионата штата Сан-Паулу: 2010, 2011, 2012;
- В 2010 году был награжден "Серебряным мячом", как лучший игрок своей позиции;
- В 2010 году стал лучшим бомбардиром Кубка Бразилии, забив 11 голов;
- Обладатель премии Артура Фриденрайха: 2010;
- Забив в 2011 году на чемпионате Южной Америки 9 голов, стал лучшим бомбардиром среди молодёжных команд;
- В 2011 году удостоился чести называться лучшим игроком чемпионата Южной Америки среди молодёжных команд;
- Лучший игрок Кубка Либертадорес: 2011;
- 2011 был назван игроком года в Бразилии и Южной Америке;
- В 2011 году награжден "Бронзовым мячом", как третий лучший футболист года;
- В 2011 году забил гол, который был признан лучшим голом года, за что получил премию Ференца Пушкаша;
- В 2012 году стал лучшим бомбардиром Кубка Либертадорес;
- Обладатель приза «За выдающуюся игру»: 2012;
- В 2012 забив 42 гола стал лучшим бомбардир сезона в Бразилии.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Другие страны
Сантос
футболисты