Испания

Превосходный испанский дефендер - Жерар Пике

17 дек 2012 11:28, 0 7605
Жерар Пике Бернабеу - испанский футболист, выступающий за национальную сборную и испанский клуб "Барселона" в качестве защитника под номером 3.

Родился Жерар 2 февраля 1987 года во втором по размерам городе Испании - Барселоне. Пике является внуком бывшего вице-президента "Барселоны" - Амадора Бернабеу. С юных лет играл за школьную команду на различных соревнованиях. Уже в то время Пике демонстрировал великолепную игру и был замечен агентами футбольного клуба "Барселона". Интересно, что, несмотря на известную фамилию и родню в футбольной сфере, Пике взяли именно из-за его умения обращаться с мячом и демонстрировать очаровательную игру. Так в десятилетнем возрасте Пике переходит в спортивную школу "Барсы". На протяжении длительного времени тренерский состав не мог решить, на какой же позиции футболист лучше играет: в обороне играет хорошо - предугадывая действия соперника и забирая частенько мяч, на позиции хавбека тоже ничего - совершая внезапные выпады и отдавая много точных пасов, и в нападении не теряется.

Отыграв 7 лет в резервной команде "Барселона Б", испанский футболист был выкуплен английским клубом "Манчестер Юнайтед". 1 июля 2004 года Пике переехал в Англию. Первый раз за "красных дьяволов" Жерар вышел на поле против "Экстера" в розыгрыше кубка Англии. Именно в "Манчестер Юнайтед" Пике начал играть постоянно на позиции центрального защитника. В сезоне 2006/07 был отдан в аренду испанской "Сарагосе". За сезон испанский футболист провел 22 матча, в которых забил 2 гола. В "Манчестер Юнайтед" Жерару так и не удалось толком сыграть - выпускали на поле его редко, из-за высокой конкуренции в центре защиты основной команды. За все свое пребывание в стенфордском клубе испанскому защитнику удалось сыграть всего лишь в 23 матчах, за которые он успел забить 2 мяча. Приглашали молодого испанца и в национальную сборную. В период 2006-2008 играл за сборную Испании в категории "до 21". Всего провел за юношескую команду 12 матчей, забив при этом 1 мяч в ворота соперника.

Жерар Пике обыгрывает Криштиану Роналду
Жерар Пике обыгрывает Криштиану Роналду


Не желая так "вяло" проводить свою футбольную карьеру, Пике подписывает контракт со старой доброй "Барселоной". Договор был заключен 27 мая 2008 года сроком на четыре года. Сумма выкупа составила около 50 миллионов евро. Дебютный выход испанского дефендера за "Барсу" пришелся на матч против польской команды "Висла". В этом поединке Жерар вышел во второй половине матча на замену Дани Алвеса, а "каталонцы" выиграли с разгромным счетом 4:0. Свой дебютный гол Пике забил в матче против "Спортинга" 26 ноября 2008 года.

Хорошая игра за "Барселону" не могла пройти мимо чуткого тренера взрослого состава сборной Испании - Висенте дель Боске. Тренер приглашает Жерара играть за сборную, на что испанский защитник отвечает положительно и принимает участие в Кубке Конфедерации. Немного спустя испанец с командой безукоризненно отыгрывают в отборочных играх к Чемпионату Мира 2010, а 11 июля 2010 в арсенал футболиста добавляется новый трофей - Жерар становится чемпионом Мира. На данный момент у Пике 48 отыгранных игр и 4 забитых мяча за сборную.

Во время прохождения отборочных матчей за путевку на Евро 2012 Пике умудрился забить гол в собственные ворота, но это не помешало Испании выйти из группы, а вскоре и одержать победу на этом футбольном турнире.



Достижения Жарара Пике:

- В 2006 году стал обладателем Кубка Футбольной лиги;
- Обладатель Суперкубка Англии: 2007;
- В 2010 вместе со национальной сборной стал чемпионом мира;
- 2012 года в составе сборной Испании стал Чемпионом Европы;
- В составе "Манчестер Юнайтед" выиграл чемпионат Англии и Лигу чемпионов УЕФА в 2008 году;
- Вместе в каталонцами выигрывал Чемпион Испании в 2009, 2010, 2011 годах;
- В 2009 и 2011 годах вместе в "Барселоной" выиграл Лигу чемпионов УЕФА, Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира;
- Побеждал со своей командой в Кубке Испании в 2009 и 2011 годах.

Интересные факты о Жераре Пике:

- Жерар является четвертым футболистом, которому удавалось два года подряд становится победителем Лиги Чемпионов;
- Футболист принимал участие в съемках клипа Шакиры - "Waka Waka";
- Жерар является близким другом Сеска Фабрегаса, который играет за английский клуб "Арсенал" и сборную Испании;
- Пике встречается с колумбийской певицей Шакирой.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Испания
Барселона
футболисты