Германия

Восходящая звезда немецкой команды - Марио Гетце

17 дек 2012 22:30, 0 5945
Марио Гетце - немецкий хавбек, выступающий за сборную Германии и немецкий футбольный клуб "Боруссия" под номером 10.

Марио Гетце родился в небольшом германском городе Мемминген 3 июня 1992 года. Марио не единственный ребенок в семье, он также имеет двух братьев - Фабиана и Феликса. Первые футбольные успехи Марио начал делать в местном клубе "Ронсберг". В 1998 году семья Гетце была вынуждена переехать в Дортмунд. Этот переезд был связан с получением новой должности отцом Марио в университете Дортмунда. В связи с этими событиями Марио переходит играть за дортмундский клуб "Айнтрахт". На дебютных играх и тренировках за данный клуб юный Гетце демонстрировал великолепную игру. На футболиста начинают обращать внимание скауты других команд. В девять лет вступает в ряды дортмундского клуба "Боруссия". Тренеры видели в футболисте большой потенциал и всячески пытались его раскрыть.

Марио Гетце является отличным плэймейкером, о чем свидетельствуют личные качества: способность выбирать наилучшую позицию для ударов, при хорошей скорости футболисту удается легко обыгрывать дефендеров соперников, наявность стратегического ума, с помощью которого хавбек может грамотно выбрать маршрут нападения. Марио был одним из лучших игроков юношеской команды. В сезоне 2008/09 Гетце сыграл за национальную сборную 13 игр, в которых 5 раз смог поразить врата соперников и 7 раз отдать голевые пасы.

Марио Гетце в составе дортмунской «Боруссии»
Марио Гетце в составе дортмунской «Боруссии»


Первый раз за основную сборную Германии Марио вышел в поединке против Швеции 17 ноября 2010 года. Футболист, как это принято для большинства дебютантов, вышел под конец встречи (78 минута) на замену атакующего полузащитника Кевина Гроскройца. Дебютный мяч немецкий хавбек забивает 10 августа 2011 года в товарищеской встречи с Бразилией. Германия вышла из этого матча победителем благодаря забитому голу молодым футболистом (3:2). Гетце стал самым юным футболистом, которому удалось забить мяч в "Бундестим".

В сезоне 2011/12 хавбек брал участие в немецкой "Бундеслиге" в основном составе дортмундской "Боруссии". За данную команду Марио проводит 17 матчей и забивает 6 мячей в створки противников, приближая клуб к победе на чемпионате Германии.

На данный момент у футболиста за "черно-желтых" 69 сыгранных матчей, 17 забитых мячей и 35 точных пассов, которые способствовали взятию ворот соперника.



Личные достижения Марио Гетце:

- Медаль Фрица Вальтера 2009 (Золото) (Категория U-17);
- Медаль Фрица Вальтера 2010 (Золото) (Категория U-18);
- Открытие сезона немецкой Бундеслиги 2010/2011;
- Вошёл в состав символической сборной немецкой Бундеслиги 2010/2011;
- Обладатель премии Golden Boy: 2011.

Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Германия
Боруссия Д.
футболисты