Испания

"Сливочный" защитник - Серхио Рамос

25 дек 2012 13:11, 1 8093
Серхио Рамос Гарсия - испанский защитник, который играет за национальную сборную и испанский клуб "Реал Мадрид". Номер футболиста на поле - 4.

Впервые Серхио увидел свет 30 марта 1986 года в небольшом испанском городке Камас, который входит в провинцию Севилья. Рамос частенько гонял мяч со старшим братом в детстве и решил попробовать себя на более высоком уровне. В 2000 году юный футболист поехал в Севилью, где в местном клубе шел набор молодых талантов. После хорошо показанной игры Серхио берут в команду. Немного спустя испанец начинает играть за молодежную команду клуба на позиции защитника.

В сезоне 2002/03 Рамос попытался закрепится в основе резервной команды, которая выступала в Сегунде. Но к сожалению испанскому футболисту доверили выйти только в одном матче.

К сезону 2003/04 Серхио, освоившись в коллективе, попадает в основу резервной команды "Севильи", за которую начинает стабильно выходить на поле. За сезон футболист проводит 25 матчей и забивает 1 гол. Зимой 2004 года на Рамоса падает взор главного тренера "севильцев" Хоакина Капарроса. Хоакин переводит талантливого футболиста в основной состав своей команды. Дебютный выход Серхио за стартовый состав состоялся 1 февраля 2004 года в поединке с "Депортиво Ла-Корунья". Летом Рамос был удостоен чести называться чемпионом Европы в категории "до 19".

В следующем сезоне испанскому защитнику удалось сыграть в 31 матче на чемпионате Испании по футболу, а также взять участие в розыгрыше Кубка УЕФА.

В 2005 году Серхио получает приглашение в национальную сборную Испании. Первый раз на поле защищать интересы родины Рамос вышел 26 марта в матче с Китаем. Как и во многих случаях новобранца выпустили на замену во втором тайме. Матч закончился победой испанцев 3:0, Серхио стал самым юным футболистом с 1941 года (Хуан Акунья), игравшим за национальную сборную. На момент проведения матча футболисту было 18 лет.

Серхио Рамос празднует победу мадридского «Реала»
Серхио Рамос празднует победу мадридского «Реала»


После того, как испанский дефендер успешно проявил себя в "Севилье" и в выступлениях за национальную сборную, Рамосом заинтересовались такие клубы, как "Реал Мадрид", "Барселона" и "Манчестер Юнайтед". Агенты "галактикос" оказались проворнее всех и летом 2005 года Серхио переходит играть за мадридский "Реал". Сумма трансфера футболиста составила 27 миллионов евро. Как сообщит позже футболист в одном из его интервью, это был один из лучших дней его жизни, так как переход в данный клуб означал для Рамоса игру с его кумирами - Роналду, Икером, Роберто Карлосом, Бекхэмом и Раулем.

Первый свой серьезный трофей в профессиональной карьере Рамос выиграл вместе со своей командой на Чемпионате Мира 2006. Во время прохождения отборочных матчей к Евро 2008 испанский футболист отыграл за команду почти все игры и даже смог забить два гола в створки ворот противника.

Серхио Рамос является универсальным защитником, способным грамотно обыграть соперника не сфолив, креативно отдать точный пас на линию нападения. Также футболист демонстрирует великолепную игру на разных флангах, что не раз использовалось тренерским составом. В последнее время испанец твердо закрепился на позиции центрального дефендера.

Брал Серхио участие за сборную в поединках Чемпионата Европы в 2008 и 2010 году. Внес довольно большой вклад в победу своей команды и заслуженно разделил с ней успех.

17 мая 2011 года испанец решил продлить контракт со "сливочными". Договор был продлен еще на шесть лет, а заработная плата футболиста составила 4,5 миллиона евро в год.

7 января 2012 года Серхио Рамос отпраздновал свой юбилейный 250-й проведенный матч на чемпионате Испании в составе мадридского "Реала".

У Рамоса богатая личная жизнь. Испанец встречался с "мисс Испания-2006" - Элизабет Рейрес, бывшей подругой Криштиану Роналду - Нереидой Галлардо, бывшей топ-моделью - Каролиной Мартинес, а также с моделью Бланкой Ромео. Самые долгие отношения у футболиста были с журналисткой Ларой Альварес, но к сожалению, в 2012 году пара разошлась. На данный момент испанский защитник начал встречаться с ведущей телевизионных шоу и бывшей моделью - Пилар Рубио. Стоит отметить, что Пилар на 8 лет старше футболиста.



Интересные факты о Серхио Рамосе:

- В юности у знаменитого сейчас футболиста было прозвище "Шустер" за светлые волосы;
- В детстве футбольным полем для футболиста была поляна с двумя пеньками вместо ворот;
- Из-за того, что футболист отличался чрезмерным самолюбием и имел длинные волосы, в прессе ходили слухи о его нетрадиционной ориентации;
- В начале профессиональной карьеры кумирами Серхио были такие футболисты, как: Криштиану Роналду, Икер Касильяс, Бекхэм, Рауль, Зизу и Роберто Карлос.


Достижения Серхио Рамоса:

- В 2004 году стал чемпионом Европы среди игроков в категории " до 19";
- Два раза ставал чемпионом Европы (в 2008 и 2012 году);
- Чемпион мира 2010;
- Трижды становился чемпионом Испании (2006/07, 2007/08, 2011/12);
- В 2008 и 2012 году становился обладателем Суперкубка Испании;
- В сезоне 2010/11 вместе с командой добыл победу на Кубоке Испании.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Испания
Реал М.
футболисты
  • artyaskas
    artyaskas
    18 дек 2013 07:00

    "Серхио Рамос является универсальным защитником, способным грамотно обыграть соперника не сфолив"-ну да,ну да))