Англия

"Азартный" игрок "Челси" - Эден Азар

14 янв 2013 11:30, 1 7866
Эден Азар - бельгийский хавбек, выступающий за национальную сборную и английский клуб "Челси" под номером 17.

Впервые Эден увидел свет 7 января 1991 года в небольшом бельгийском городке Ла-Лувьер. Увлечение футболом мальчика не является ни для кого сюрпризом, так как Азар вырос в спортивной семье. Отец Эдена играл в местной команде клуба "Ла Лувьер", мать была форвардом и выступала в высшем женском дивизионе на чемпионате Бельгии, а брат играл за молодежные сборные страны.

Карьера футболиста началась в 1995 году. Первым клубом, в котором начинает играть маленький Эден становится "Ройал Стад Брайно". После продолжительного выступления в данном клубе мальчик решает перейти в футбольную школу "Тюбиза". Выступая 2 года за "Тюбиз" на различных турнирах, бельгийский футболист был замечен скаутом "Лилля". В 14 лет Азар вступает в ряды французского футбольного клуба. Отыграв пару лет за "северных догов" в дружеских встречах, Азар подписывает свой первый профессиональный контракт. Договор был подписан 28 мая 2007 года сроком на три года. Первый свой сезон Эден провел в резервной команде клуба. Дебютный выход на поле на официальном уровне за "Лилль" Азара состоялся в поединке с "Расингом" 1 сентября. Футболиста выпустили во втором тайме, а игра закончилась поражением для команды бельгийца.

Играл юный Азар и за национальную сборную. Первый вызов бельгиец получил в 2006 году.

Эден Азар в составе французского клуба «Лилль»
Эден Азар в составе французского клуба «Лилль»


В сезоне 2008/09 молодой футболист хорошо зарекомендовав себя в клубе, переходит играть в стартовый состав команды. 19 ноября Эден впервые выходит на поле защищать интересы страны в составе взрослой сборной.

В сезоне 2009/10 Эдена признали лучшим молодым игроком года Франции. В этом же сезоне бельгийскому хавбеку удалось войти в символическую сборную.

Сезон 2010/11 бельгиец проводил на мажорной ноте. Забив 7 голов и сделав 9 голевых пасов, Азар удостаивается звания лучшего игрока Франции. В конце 2010 года ведущие клубы Европы начинают охоту за бельгийским полузащитником. 7 октября 2011 года Эдену удается открыть счет по мячам, забитым за национальную сборную. Первый мяч бельгийца пришелся в ворота Казахстана во время прохождения отборочных матчей к Евро-2012.

28 мая 2012 футболист сообщил через "твиттер", что собирается перейти "к победителям Лиги чемпионов".4 июня после прохождения медкомиссии Азар перешел в ряды английского клуба "Челси". 12 августа бельгийский футболист впервые вышел за "синих" против "Манчестер Сити". Однако, несмотря на старания Эдена, его команда проигрывает с минимальным отрывом 2:3. В игре с "Уиганом" Азар совершил точный пас, который способствовал взятию врат соперника, а так же заработал для свой команды пенальти. В результате матч закончился со счетом 2:0. Дебютный мяч бельгийца припал на игру с "Ньюкастл Юнайтед", который он забил с пенальти.



Факты о Эдене Азаре:

- 26 апреля 2012 года Эден взял в жены свою подругу Наташу;
- У пары родился сын, которого назвали Янисом;
- Мечтает выступать за лондонский "Арсенал";
- Бельгийский футболист подписал спонсорский контракт с американским брендом спортивной одежды Nike. В ноябре 2012 фанаты увидели своего кумира в рекламе новых бутс Nike Green Speed II.

Личные достижения Эдена Азара:

- Дважды признавался лучшим молодым игроком года во Франции (в 2009 и 2010 годах);
- В 2011 был награжден Трофеем Браво, как лучший игрок Европы;
- В 2011 и 2012 годах становился игроком года во Франции.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Англия
Челси
футболисты
  • Playmaker
    Playmaker
    8 мар 2014 11:05

    Ох и потерзает защиту нашей сборной летом...