Англия

Выдающийся испанский тренер - Рафаэль Бенитес

23 янв 2013 12:31, 0 4052
Рафаэль Бенитес - бывший профессиональный футболист, который выступал за множество испанских клубов в роли защитника. На данный момент является главным тренером английского клуба "Челси".

Родился Рафаэль 16 апреля 1960 года в столице Испании - Мадриде. Бенитес, решив с раннего детства уйти с головой в футбол, является воспитанником футбольной школы "Кастилии". За резервную команду знаменитого мадридского "Реала" маленький испанец начал играть в 70-х годах на позиции защитника. Всего за данный клуб у футболиста наиграно 247 игр, в которых Рафаэль 7 раз смог поразить врата соперника. Затем отыграл 4 сезона за "Парлу", в которой сыграл 124 игры и записал на свой счет 8 мячей. Закончил свою карьеру футболиста в испанском клубе "Линарес ", в котором провел один сезон и 7 раз порадовал испанских болельщиков забитыми мячами.

В возрасте 26 лет, в связи с проблемами со здоровьем Бенитес прекращает играть в футбол и входит в тренерский состав "Реала". После получения некоторой практики ему предлагают занять пост главного тренера "Кастильи". Вместе с юношеской командой пару раз занимал первые места в лиге. Более-менее зарекомендовав себя как тренера, Рафаэль переходит тренировать основную команду "Реала", в категории "до 19".

После ухода из мадридского реала у испанского тренера началась черная полоса: под его руководством в "Вальядолиде" команда терпит фиаско, выиграв 2 матча из 23; после перехода в "Осасуну" провел всего девять игр с командой, после чего был заменен ввиду неудовлетворительной игры команды.

В период 1997-2001 тренировал такие испанские клубы как "Эстремадура" и "Тенерифе". За это время ему удалось вернуть свою омраченную неприятностями репутацию тренера.

В 2001 году Рафаэль стал главным наставником "Валенсии". Благодаря способностям и разработанным тактически верных схемам ведения игры Бенитеса, "летучие мыши" впервые за 31 год выигрывают на Чемпионате Испании по футболу. В 2004 году "Валенсия" выходит победителем на Кубке УЕФА.

Рафаэль Бенитес отдает приказы игрокам «Ливерпуля»
Рафаэль Бенитес отдает приказы игрокам «Ливерпуля»


В том же году испанского тренера переманивает к себе английский клуб "Ливерпуль". Наведши порядок в команде, "красные" начинают демонстрировать неплохие результаты. В 2005 году становятся победителями Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА, а в 2006 - выигрывают Кубок и Суперкубок Англии.

Летом 2010 года Рафаэль переходит тренировать один из самых титулованных клубов Италии - "Интернационале". В скором времени в составе итальянской команды он выигрывает Суперкубок Италии. 18 декабря под чутким командованием испанского тренера "Интер" выходит победителем в Клубном чемпионате мира. Несмотря на достигнутые высоты в данном клубе, у Бенитеса было много разногласий с начальством по поводу трансферов. В результате этих конфликтов тренер покидает итальянскую команду.

21 ноября 2012 Рафаэль заявил, что начинает тренировать английскую команду "Челси". На данный момент единственным достижением испанца является то, что "синие" дошли до финала Клубного чемпионата мира, в котором с минимальным разрывом проиграли бразильской команде "Коринтиансу".

Рафаэль Бенитос женат на Марии де Монтсеррат, которая является специалистом в юриспруденции. У пары есть две дочери, которых назвали Клаудией и Агатой.

Главный наставник «синих» - Рафаэль Бенитес
Главный наставник «синих» - Рафаэль Бенитес


Личные достижения Рафаэля Бенитеса:

- В 2002 году был награжден премией "Дон Балон", как лучший тренер испании;
- В двух сезонах подряд становился тренером года по версии УЕФА (2003/04, 2004/05);
- Несколько раз удостаивался звания тренера месяца английской Премьер-лиги (Ноябрь 2005, Декабрь 2005, Январь 2007, Октябрь 2008, Март 2009).


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Англия
Челси
тренеры