Другие страны

Руководитель сборной Дании - Мортен Пер Ольсен

31 янв 2013 12:15, 0 3339
Мортен Пер Ольсен - футболист родом из Дании, игравший на позиции защитнка. В текущий момент является главным тренером сборной Дании.

Родился Мортен 14 августа 1949 года в датском городе Вордингборг, который находится на юго-восточном побережье острова Зеландия. Футболом мальчик серьезно заинтересовался с детства. Первой командой, за которую Ольсен серьезно заиграл, была команда местного клуба "Вордингборг". Отыграв 12 лет за молодежную команду, датскому футболисту удалось засветиться благодаря своей хорошей игре. В 1972 году Мортен переезжает жить в Бельгию и выступать за "Серкль Брюгге". С этого клуба и началось путешествие датчанина по бельгийским клубам.

В 1976 Мортен переходит играть за "Моленбек". Отыграв за данный клуб 106 матчей и забив 4 гола, датчанин перешел в "Андерлехт".

Последним клубом, за который выходил на поле датский защитник стал немецкий "Кельн". За "козлов" Ольсен провел 3 сезона, успел сыграть 80 игр и 2 раза забить.

Первые шаги в тренерской сфере Мортен начал совершать в клубе "Брондбю". За время руководства основной командой клуба датчанином, арсенал клуба пополнился парочкой чемпионских титулов, а также, благодаря Ольсену, датская команда дошла до полуфинала в Кубке УЕФА 1991 года.

 Мортен Пер Ольсен перед Евро-2012
Мортен Пер Ольсен перед Евро-2012


В 1992 году Мортен был назначен главным наставником немецкого клуба "Кельн". Новый тренер спас "козлов" от выбывания из Бундеслиги. По ходу того, как Ольсен занимался с командой, он просил руководство о покупке новых игроков, которые были нужны ему для решения тактических проблем, но начальство не сильно слушало датского тренера и вскоре он покидает "Кельн".

После возвращения на родину Мортен сделал двухлетний перерыв в тренерской карьере, после которого возглавил амстердамский клуб "Аякс". Руководя нидерландской командой, позволил ей два раза стать чемпионом страны и пару раз победить на Кубке Нидерландов. Несмотря на выдающиеся достижения, Ольсен поссорился с двумя ключевыми игроками команды - Франком и Рональдом де Барами. В результате данного конфликта начальство клуба стало на сторону футболистов, а датский тренер был вынужден покинуть команду.

В 2000 году Мортен принялся наставлять на путь истинный национальную сборную Дании. В 2002 году благодаря датскому наставнику, "банда Ольсена" вышла из группы на Чемпионате Мира. После такого успеха тренер решает подписать договор сроком на 4 года. В 2010 году сборная Дании вышла в финальную часть Чемпионата Мира, потерпев при этом только одно поражение. После таких результатов Мортен решил продлить контракт еще на два года.

Главный наставник сборной Дании Мортен Пер Ольсен
Главный наставник сборной Дании Мортен Пер Ольсен


Достижения Мортена Пер Ольсена:

- Дважды становился чемпионом Дании в 1990 и 1991 году;
- В 1998 году в составе "Аякса" стал чемпионом Нидерландов;
- Выиграл с нидерландской командой Кубок Нидерландов в 1998 году.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Другие страны
Дания
тренеры