Англия

55 лет назад разбилась легендарная команда "МЮ"

6 фев 2013 15:04, 0 1356
Ровно 55 лет назад, 6 февраля в аэропорту Мюнхена случилось одно из самых ужасных, но в тоже время важнейших событий в истории мирового футбола и спорта в целом. Один из самых талантливых клубов в истории футбола "МЮ" 1958 года почти всем составом разбились на самолете, которые летели домой после ответного матча 1/4 финала Кубка европейских чемпионов с белградской "Црвеной Звездой".

21 человек из 39 пассажиров погибли. Из них 8 футболистов - Джефф Бент, Роджер Берн, Эдди Колман, Дункан Эдвардс, Марк Джонс, Дэвид Пегг, Томми Тейлор, Лиам "Билли" Уилан. Трое из тренерского штаба - секретарь клуба Уолтер Крикмер, помощник Том Карри, старший тренер Берт Уолли. Также в списке погибших числятся 8 журналистов, 2 члена экипажа и туристический агент Бела Миклош и болельщик МЮ Вилли Сатинофф.

Выжили немногие. Из футболистов – знаменитый впоследствии Бобби Чарльтон и тренер Мэтт Басби. Манчестерский коуч придет в себя и создаст команду, которая через 10 лет завоюет Кубок чемпионов.

В живых также остался легендарный вратарь сборной Северной Ирландии Гарри Грегг, который после аварии помогал вытаскивать раненых футболистов из-под обломков самолета. Через полгода он восстановился от травмы и вновь занял место в воротах "Манчестер Юнайтед".

Наставник "красных дьяволов" сэр Алекс Фергюсон, которому во время трагедии было 16 лет, рассказал о том трагическом событии.

"Я был шокирован, ведь я был совсем ещё мальчиком. Это был печальный день. Многие, наверное, давно забыли о том дне, но я помню его и никогда не забуду… Это была фантастическая команда молодых парней, которым суждено было быть великими, но трагедия унесла их от нас. Когда были опубликованы подробности того, что случилось, мы понимали своё бессилие. Мы уже не могли помочь, но думаю, что для всех любителей футбола это была огромная потеря", - заявил Фергюсон.


По материалам championat.com, gazeta.ua, rbc.ua.

Автор: ForzaJuve Категория: Англия
Ман.Юнайтед
Интересные факты о футболе