Другие страны

"Рулевой" сборной Франции - Дидье Дешам

11 фев 2013 12:15, 0 3403
Дидье Клод Дешам - французский игрок и тренер баскского происхождения.

Дидье родился 15 октября 1968 года во французском городе Байонна. Первые шаги в футбольных начинаниях Дешам начал делать в местной команде "Байонна". В 1983 году юного футболиста приглашают играть в "Нант". Первый свой профессиональный матч Дидье провел 27 сентября 1985 года. За текущий клуб молодой футболист играл на позиции защитника. В 1991 году Дешам переходит в марсельский клуб "Олимпик". С данной команды арсенал футболиста начал пополняться трофеями. Французский защитник стал в 1993 году самым юным футболистом, который выигрывал Кубок Чемпионов.

В период 1994-1999 выступал в составе "Юве". Отыграв за "Старую сеньору" 5 лет, удостоился называться одним из трех лучших защитников за всю историю клуба.

Сезон 1999/00 провел в английском клубе "Челси". 26 раз выйдя на поле, помогает английской команде выиграть Кубок Англии. В следующем сезоне французский футболист засветился в чемпионате Испании в составе "Валенсии". Но отыграв 8 игр, 33-ти летний Дешам решает закончить карьеру футболиста.

 Дешам отдает наказы французской команде
Дешам отдает наказы французской команде


В том же году Дидье появляется перед своими поклонниками в новом обличии - в роли тренера. Свою тренерскую деятельность бывший французский защитник начал в "Монако". Даже не имея большего опыта за плечами, Дешаму удается привести свою команду к победе на Кубке французской лиги в 2003 году, а также позволяет "красно-белым" дойти до финала Лиги чемпионов в 2004 году. В результате проигрыша команды на чемпионата возникли разногласия между тренером и начальством клуба, в результате которых Дидье вынужден был покинуть команду.

В 2006 году Дешама приглашают занять пост главного наставника итальянского клуба "Ювентус". "Старая Синьора" переживала тогда трудные времена и выступала во втором дивизионе. Сразу же после смены тренера команда начинает демонстрировать новый уровень игры на поле. В этом же сезоне, благодаря грамотным действиям французского тренера, "Юве" пробивается в Серию А. Но, к сожалению, несмотря на такой хороший старт и в этом клубе Дидье не нашел общего языка с руководством по поводу трансферов, что стало причиной увольнения тренера.

Летом 2009 французский наставник возглавил марсельский клуб "Олимпик". В составе этого клуба Дешаму удалось пополнить свой послужной список такими достижениями, как: победа на Кубке французской лиги, чемпионате Франции и Суперкубке Франции. 2 июля 2012 года стало известно, что контракт с Дидье был разорван. По слухам это случилось из-за разногласий со спортивным директором Жозе Аниго.

В 2012 году подает в отставку главный тренер национальной сборной Франции Лоран Блан. Футбольная федерация, не долго думая, предлагает Дешаму занять эту должность, на что получает положительный ответ.

Главный наставник национальной сборной Франции - Дидье Дешам
Главный наставник национальной сборной Франции - Дидье Дешам


Достижения Дидье Дешама:

- В 2003 году вместе с "Монако" одержал победу в Кубке французской лиги;
- Привел "Юве" к победе в чемпионате Серии B (2006/07);
- В 2010 году стал Чемпион Лиги 1;
- Стал трехкратным обладателем Кубка французской лиги (2010, 2011, 2012);
- В 2010 и 2011 году выигрывал Суперкубок Франции в составе марсельского "Олимпика".


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Другие страны
Франция
тренеры