Другие страны

"Тасовщик" игроков - Клаудио Раньери

13 фев 2013 12:49, 0 3552
Клаудио Раньери - в прошлом известный итальянский защитник, а сейчас главный тренер футбольного клуба "Монако".

Клаудио родился 20 октября 1951 года в итальянской столице Риме. Является воспитанником столичного клуба "Рома". В юном возрасте играл за молодежную команду этого клуба. Первый свой профессиональный контракт Раньери подписал с "волками" в 1973 году. Из-за жесткой конкуренции в основе команды итальянскому защитнику удалось всего 6 раз выйти на поле за сезон. Не желая проводить большую часть своего времени на лаве запасных, Клаудио принимает решение сменить клуб.

В 1974 году начинает играть за команду "Катандзаро". За данную команду итальянец сыграл 225 игр и забил 8 мячей. После 8-ми лет за "южных орлов" Клаудио переходит в стан "Катании", а затем в "Палермо".

В 35 летнем возрасте Раньери заканчивает свои выступление как футболист и берется за тренеровку команд. Первыми клубами, в которых итальянец начал применять свои знания, стали "Вигор Ламециа" и "Путеолана".

Но настоящая слава к Клаудио пришла в "Кальяри". Эту команду ему удалось поднять из третьего дивизиона в Серию А.

В 1993 году итальянский тренер возглавил "Наполи", но за два сезона так ничего и не достиг с этой командой.

После неудачных сезонов в "Наполи" Клаудио снова ожидал успех. Став "у руля" "Фиорентины", Раньери выигрывает Суперкубок и Кубок Италии в 1996 году.

Раньери подбадривает свою команду
Раньери подбадривает свою команду


Благодаря таким достижениям тренер засветился на мировой арене и к нему начинают слать приглашения из-за границы. В 1997 году итальянский тренер переезжает в Испанию и подписывает контракт с "Валенсией". За время пребывания в расположении "летучих мышей" достижения клуба пополнились победой на Кубке Испании, а также участием в Лиге чемпионов.

Далее также последовала череда безрезультативных лет в таких клубах, как мадридский "Атлетико", "Челси" и "Парма". В 2007 начал руководить "Ювентусом". Первый же год ознаменовался для команды занятием третьего места на чемпионате Италии. В следующем сезоне руководство "Юве" начало высказывать недовольство в строну Клаудио, связанное с низкими показателями игры команды. И наконец, 18 мая 2009 года итальянца увольняют.

Осенью того же года Клаудио занимает пост главного наставника "Ромы". Под его руководством команда занимает второе место в Серии А, уступив лишь "Интеру". В 2010 году итальянский тренер решает продлить свой контракт еще на 3 года. Зарплата согласно новому договору составила 2 миллиона евро. 21 февраля 2011 года Раньери разорвал договор со столичным клубом. Это случилось из-за позорного проигрыша "Ромы" генуезскому "Дженоа". В этой игре "волки" вели с уверенным счетом 3:0, но по ходу матча начали сдавать свои позиции и в результате проиграли 3:4.

22 сентября 2011 Клаудио начал тренировать команду "Интера", но долго на должности главного тренера не продержался. Это стало следствием проигрыша "миланцев" на домашнем стадионе "Ювентусу" 0:2.

С 29 мая 2012 года Раньери занимает должность руководителя команды "Монако". Договор был подписан сроком на 2 года.

Главный тренер «Монако» - Клаудио Раньери
Главный тренер «Монако» - Клаудио Раньери


Достижения Клаудио Раньери:

- В 1989 одержал победу на Кубке Серии C;
- Привел " Фиорентину" к победе на чемпионате Серии B в сезоне 1993/94;
- В 1996 выиграл Кубок Италии;
- В 1996 году стал обладателем Суперкубка Италии;
- В составе "Валенсии" добыл победу на Кубке Испании в 1999 году;
- Победитель на Кубке Интертото (1998);
- Вместе с "Валенсией" выиграл на Суперкубке УЕФА в 2004.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Другие страны

тренеры