Украина

Предводитель "бело-синих" - Олег Блохин

16 фев 2013 13:31, 0 3254
Олег Владимирович Блохин - знаменитый форвард СССР и тренер киевского клуба "Динамо".

Родился Олег Владимирович 5 ноября 1952 года в украинской столице Киеве. Почти всю свою футбольную карьеру посвятил столичному клубу "Динамо". Выступал за данный клуб в качестве нападающего. За 432 сыгранных матча Блохин смог 211 раз разочаровать голкиперов противника. За время провождения в киевском клубе Олегу удалось поставить много футбольных, на то время, рекордов. Завершил свои выступления в кипрском клубе "Арис" в 1990 году.

В период 1990-2002 Олег Владимирович переезжает жить в Грецию, где и начинает свою тренерскую карьеру. За это время сменил множество греческих клубов: "Олимпиакос Пирей", "ПАОК", "Ионикос" и "АЕК Афины".

Набравшись опыта за границей, в 2003 году Блохин возвращается на родину. В этом же году ему предлагают занять пост главного тренера национальной сборной. Благодаря тренерским способностям, подкованным большим игровым опытом, Олегу Владимировичу удается провести свою команду в квалификационных играх к Чемпионату Мира 2006, а также дойти до феноменально высокого для украинской команды этапа - 1/4 финала данного соревнования. Несмотря на явный прогресс национальной сборной, украинский тренер подает в отставку в 2007 году.

 Блохин рассказывает о задачах и проблемах столичной команды
Блохин рассказывает о задачах и проблемах столичной команды


Переход в новый клуб не заставил себя долго ждать, и вскоре Блохин возглавляет российский клуб "Москва". В первом же сезоне на первенстве страны команда заняла 9 место, и руководство при соглашении двух сторон решило разорвать контракт с украинцем.

21 апреля в украинских СМИ появилась информация о переходе Олега Владимировича снова в расположение национальной сборной. По неофициальным источником стало известно, что зарплата тренера составила около 50 тысяч долларов в месяц.

25 сентября 2012 года в отставку подает главный наставник киевского "Динамо" Юрий Семин, в результате чего Блохин занимает его должность. Несмотря на удачный, казалось бы, дебют, "динамовцы" под руководством нового тренера обыграли луганскую "Зарю" со счетом 1:0, для Олега Владимировича этот год был омрачен серьезными проблемами со здоровьем. Результатом этих проблем стал оторвавшийся тромб, после которого украинский наставник долгое время пробыл в больнице, а столичная команда стала постепенно сдавать свои позиции.

С возвращением украинского наставника в команду, благодаря нововведениям, игра "динамовцев" переходит на более высокий уровень. В сезоне 2012/13 киевская команда выходит в плэй-офф Лиги Чемпионов.

Наставник киевского «Динамо» - Олег Блохин
Наставник киевского «Динамо» - Олег Блохин


Достижения Олега Блохина:

- В 1992 году выиграл Кубок и Суперкубок Греции в составе "Олимпиакоса";
- В период 1991-1993 под руководством украинского тренера "Олимпиакос" попадал в тройку лучших на чемпионате Греции;
- В 2004 году удалось довести сборную Украины до четверть финала на Чемпионате Мира 2006;
- Трижды занимал места в списке лучших тренеров сборных команд по версии IFFHS (2000 год - 10 место, 2006 - 8-е и в 2012 - 15-е).

Факты про Олега Блохина:

- Два раза был женат. Первый раз на чемпионке мира по художественной гимнастике Ирине Дерюгиной, второй же женой стала домохозяйка Анжела;
- Вторая жена тренера на 16 лет моложе мужа;
- От первого брака у Блохина дочь - Ирина, а от второго - Аня и Катя;
- В 2002 году стал депутатом Верховной Рады Украины;
- Осенью 2012 у тренера оборвался тромб, после чего он долгое время не учавствывал в тренерской деятельности.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Украина
Динамо Киев
тренеры