Другие страны

Бывший коуч сборной Нидерландов - Берт ван Марвейк

19 фев 2013 12:22, 0 3332
Берт ван Марвейк - нидерландский хавбек, завершивший карьеру, а в данное время тренер национальной сборной Нидерландов.

Родился Берт 19 мая 1952 года в нидерландском городке Девентер. Восхождение в футбольной карьере Ван Марвейк начал с клуба "Гоу Эхед Иглс". Дебют в качестве полузащитника состоялся в сезоне 1970/71. Отыграв за данную команду 5 лет, на счету хавбека было 146 игр и 16 голов.

В 1975 подписал контракт с нидерландским клубом "АЗ". В первых же 25 матчах 6 раз огорчил вратарей противника, чем помог занять свой команде пятое место на чемпионате страны.

В период 1978-1986 выступал за "МВВ Мастрихт". Защищая интересы этой команды, Берт 225 раз выходил на поле. За время пребывания в данном клубе нидерландскому хавбеку удалось 11 раз поразить врата соперника.

После сезона в нидерландском клубе "Фортуна" и бельгийском - "Ассент", Ван Марвейк в возрасте 30 лет завершает свои футбольные выступления.

Берт ван Марвейк делится впечатлениями о матче со сборной Уругвая
Берт ван Марвейк делится впечатлениями о матче со сборной Уругвая


В 1982 году вернулся в старый свой клуб "Мастрихт" в качестве тренера юниорской команды. Параллельно с этой должностью проходил курсы тренерского мастерства. С 80-х годов являлся тренером молодежных команд, таких как "Мерссен", "Хердерен" и "Лиммел".

В 1997 году должность главного тренера "Фортуны" освобождается и Берта приглашают возглавить команду. Перед Ван Марвейком открылся путь к выступлениям в высшем дивизионе Нидерландов. В первом же сезоне команда показала неплохую игру и заняла 7-е место на чемпионате страны. Это позволило "Фортуне" взять участие на Кубке Интертото.

После хороших достигнутых результатов в предыдущем клубе Берт подписывает контракт с "Фейеноордом". Благодаря смене тренера команда выигрывает Кубок УЕФА и Нидерландов.

С 2008 Ван Марвейк занял пост главного тренера национальной сборной Нидерландов. Под его руководством "оранжевые" на одном дыхании выходят из группы на Чемпионате Мира 2010, не проиграв ни одного матча. Нидерландской команде удалось дойти до финала, где они уступили испанской сборной со счетом 0:1.

Отбор на чемпионат Европы, который прошел в 2012 году, нидерландцы прошли тоже без особых усилий. Однако на самом соревновании "оранжевые" полностью завалили все старания, проиграв Дании, Германии и Португалии. После того, как команда заняла четвертое место в группе и вылетела с чемпионата, Берт ван Марвейк решил подать в отставку.

Руководитель нидерландской сборной - Берт ван Марвейк
Руководитель нидерландской сборной - Берт ван Марвейк


Достижения Берта ван Марвейка:

- В 2002 году победил на кубке УЕФА;
- В 2008 году одержал вместе с "Фейеноордом" победу на кубке Нидерландов;
- В 2010 году добыл серебро на Чемпионате Мира по футболу.


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Другие страны
Нидерланды
тренеры