Англия

Руководитель "шпор" - Андре Виллаш-Боаш

5 мар 2013 12:56, 0 3713
Андре Виллаш-Боаш - известный португальский тренер, который в данный момент тренирует английский клуб "Тоттенхэм Хотспур".

Родился Андре 17 октября 1977 года во втором, по значимости, городе Португалии - Порту. С раннего детства Виллаш-Боаш увлекался футболом. Выступал за местные команды на различных соревнованиях, причем в разных командах он выходил на поле в разных ролях (то вратаря, то опорного полузащитника). На Андре, игравшего в "любительский" футбол за "Порту", большое впечатление произвел тогдашний тренер - Бобби Робсон. Именно из-за него Виллаш-Боаш вступает в одну из тренерских школ в Шотландии.

В 1996 году Андре получил полноценную тренерскую лицензию, а в 2000 поехал на Британские Виргинские острова, где начал работать на должности технического директора, совмещая тренерскую деятельность национальной сборной команды страны. Возглавив данную команду, португалец стал самым молодым тренером сборной команды в мире.

В 2003 году Андре возвратился на родину, где ему предложили возглавить молодежную команду "Порту". С приходом в клуб Жозе Моуринью, по совету Бобби Робсона, первый берет Андре Виллаш-Боаша себе в ассистенты. В этом амплуа Андре занимался сбором сведений о футболистах соперников и предоставлением отчетов со своими отзывами.

После того, как Жозе перешел в "Челси", Виллаш-Боаш перешел с ним. Неразлучными они были и после подписания Моуринью контракта с итальянским клубом "Интер".

 Виллаш-Боаш  в составе «Порту»
Виллаш-Боаш в составе «Порту»


В сезоне 2009/10 Андре, находившийся все время возле великих тренеров и набираясь бесценного опыта, принимает решение стать полноценным тренером. 14 октября 2009 года португалец подписывает контракт с "Академикой". На момент прихода португальского наставника, "студенты" находились на самом "дне" чемпионата страны. К концу сезона Виллаш-Боаш "вытянул" данную команду на 11-е место на первенстве Португалии.

Невзирая на столь малое количество проведенных в качестве тренера игр, начальство "Порту" предлагает Андре возглавить их команду. В первом же сезоне "драконы" под руководством португальского тренера выигрывают Суперкубок Португалии. В этом же году Виллаш-Боаш подписывает новый контракт с клубом, сроком до 2013 года. Тренерство португальца ознаменовалось для "Порту" такими достижениями и победами, как: победа на Кубке Португалии, в Лиге Европы и Лиге Сагриш.

22 июля 2011 года португалец подписывает трехлетний контракт с английским клубом "Челси" . Но в этом клубе у Андре не сильно заладилось с некоторыми игроками команды, и в целом "синие" демонстрируют плохую игру на поле. Проведя в данной команде год был уволен 4 марта 2012 года.

3 июля заключил договор с "Тоттенхэмом". За проведенный год "шпоры" уверенно закрепились на третьем месте на чемпионате Англии, а Виллаш-Боаш удостоился звания "лучший тренер премьер-лиги" в декабре и феврале.

Руководитель английской команды «Тоттенхэм Хотспур» - Андре Виллаш-Боаш
Руководитель английской команды «Тоттенхэм Хотспур» - Андре Виллаш-Боаш


Достижения Андре Виллаш-Боаша:

- В сезоне 2010/11 выиграл чемпионат Лиги Сагриш;
- Победил на Кубке Португалии (2010/11);
- В 2010 году стал обладателем Суперкубка Португалии;
- Одержал победу в Лиги Европы УЕФА (2011 год).


Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие тренеры современности Категория: Англия
Тоттенхэм
тренеры