Другие страны

Один из самых выдающихся французских игроком и тренеров - Дидье Дешам

26 мар 2013 09:50, 0 2714
Дидье Клод Дешам - в прошлом известный футболист, игравший на позиции опорного полузащитника, а сейчас тренер национальной сборной Франции.

Дидье родился 15 октября 1968 года в юго-западном французском городе Байонна. Как и большинство футболистов, начинал играть за местную команду с одноименным названием. Вскоре юного Дешама замечают агенты футбольного клуба "Нанта". Впервые на серьезном уровне Дидье вышел на поле 27 сентября 1985 года.

Пребывание Дешама в "Нанте" припало как раз на "золотое" время клуба. В составе "канареек" французский полузащитник два раза побеждает на первенстве страны, а также выигрывает Кубок Чемпионов. Завоевание Кубка стало целым событием в мире французского футбола, ведь до этого времени никому из французских клубов не удавалось этого сделать. Дидье, выступающий тогда в роли лидера команды, стал самым молодым футболистом удостоенным такого трофея.

Видя стремительный рост Дешама, как профессионального футболиста, главный наставник национальной сборной Франции Мишель Платини приглашает его в свою команду. Во время того, как команда терпела множество поражений и неудач - сменилось много ее лидеров. И только после назначения после Дидье капитаном команды французская команда начала набирать обороты.

Дидье Дешам празднует победу в футболке «Старой Сеньоры»
Дидье Дешам празднует победу в футболке «Старой Сеньоры»


После успешного выступления за "канареек" талантливый хавбек подписывает контракт с "Марселем". Проведя один сезон и сыграв 16 игр, Дидье продолжает свое путешествие по клубам в команде "Бордо". После 29 выходов на поле и 3 забитых мячей футболист возвращается в марсельскую команду.

Проведя достаточно много времени на соревнованиях своей страны, в 1994 году Дешам решает попробовать свои силы за границей и принимает приглашение всемирно известного клуба "Ювентус". С приходом в новую команду француз сразу же завоевал уважение среди сокомандников, благодаря своим выдающимся навыкам. В составе итальянского гранда Дешам побеждал на многих престижных соревнованиях- таких, как Серия А, Кубок и Суперкубок Италии, Суперкубок и Лига чемпионов УЕФА, Кубок Интертото и Международный кубок.

После успешных 5 лет за "Старую Сеньору" французский полузащитник переезжает в Англию, где подписывает контракт с "Челси". Поиграв год в английской премьер лиге, Дешам переходит в стан испанской команды "Валенсия", после 8 игр в которой решает завершить свою карьеру как футболиста.

Дешам на посту главного тренера сборной Франции
Дешам на посту главного тренера сборной Франции


Сразу же после окончания карьеры футболиста Дидье, не желавший расставаться с футбольным миром, начинает тренировать команду "Монако". Хорошее футбольное прошлое и бесценный опыт помогли Дешаму довести свою команду до финального матча в Лиге Чемпионов, а также победить на чемпионате Франции.

В 2006 году, имея уже хороший и тренерский опыт, Дидье зовут в старый его клуб - "Ювентус", который вылетел во второй дивизион. Не долго думая, француз заключает договор с руководством "бьянконери". Этот переход ознаменовался для итальянского клуба в первом же сезоне возвращением в Серию А. Но, несмотря на такой успех, Дешам покидает туринскую команду в связи с коллизиями, связанными с трансферами футболистов.

Весной 2009 года французский тренер переходит наставлять на путь истинный марсельский клуб "Олимпик". Благодаря грамотной тренерской политике, "провансальцы" побеждают на Кубке и Суперкубке страны, а также выходят победителями на первенстве Франции.

8 июля 2012 года Дешам занял пост главного наставника национальной сборной Франции.



Достижения Дидье Дешама:

- Два раза становился чемпионом Дивизиона 1 (1989/90, 1991/92);
- В 1993 году стал победителем в Лиге чемпионов УЕФА;
- Трижды становился чемпионом Италии (1994/95, 1996/97, 1997/98);
- В 1995 в составе "Юве" победил на Кубке Италии;
- Дважды выигрывал Суперкубок Италии (1995, 1997);
- В 1996 году стал обладателем Межконтинентального кубка;
- Вместе с командой "Ювентуса" одержал победу в Лиге чемпионов УЕФА (1996);
- Победил на Суперкубке УЕФА в 1996 году;
- Входит в список ФИФА 100;
- В 1996 году стал обладателем Кубка Интертото.


Автор: ggambit Спецпроект: ФИФА 100 Категория: Другие страны

футболисты