Италия

Легендарный итальянский голкипер - Дино Дзофф

27 мар 2013 12:39, 0 3028
Дино Дзофф - титулованный итальянский голкипер, входящий в троицу лучших вратарей мира ХХ века.

Родился Дино 28 февраля 1942 года в итальянском городке Мариано-дель-Фриули. Уже в пятнадцатилетнем возрасте, играя на местном уровне, итальянским вратарем начали интересоваться многие клубы. Футбольная карьера Дзоффа началась с "Удинезе". Первый профессиональный контракт футболист подписал с "зебрами" в 1961 году. Дебют на высшем уровне у итальянца не сильно сложился: в матче против "Фиорентины" Дино пропускает 5 мячей, в результате чего его команда переходит играть во второй дивизион.

Отыграв по контракту два года, Дзофф вступает в ряды "Мантовы", которая выступала в Серии А. С новым вратарем итальянская команда завоевала второе место на чемпионате страны. Отыграв 4 года за "Мантову", Дино заключает договор с "Наполи", а его старая команда без талантливого голкипера, в результате, вылетает во второй дивизион.

Дино Дзофф в составе «Наполи»
Дино Дзофф в составе «Наполи»


В 1968 году Дино пригласили играть за национальную команду. Первый выход за "Голубую команду" припал на 1/4 игру чемпионата Европы, которая прошла со сборной Болгарии. Благодаря опытному голкиперу, врата сборной Италии остались нетронутыми и она победила со счетом 2:0. В результате хорошего "старта" тренер главной команды страны позволил Дзоффу отстоять все игры этого престижного соревнования и не пожалел об этом. За пять сезонов, проведенных в "Наполи", итальянскому голкиперу удалось отразить 110 мячей в 143 играх.

В 1972 году Дзофф подписал контракт с итальянским грандом "Ювентусом". Сразу же после перехода арсенал талантливого вратаря пополнился победой на чемпионате Италии. В составе "Старой Сеньоры" Дино установил мировой рекорд по количеству "сухих" матчей (1142 минуты). За 11 лет, проведенных в клубе, итальянец не пропустил ни одного матча, а "Юве", благодаря великолепным способностям вратаря, шесть раз побеждал на первенстве страны, дважды побеждал на Кубке Италии и раз на Кубке УЕФА.

Дино Дзофф 112 раз выходил на поле защищать врата национальной сборной и 59 из них в роли капитана команды. За все время выступлений за сборную Италии Дзоффу удалось 84 раза спасти свои врата от нависшей угрозы.



Достижения Дино Дзоффа:

- Неоднократно становился чемпионом Италии (1973, 1975, 1977, 1978, 1981, 1982);
- Два раза побеждал на Кубке Италии (1979, 1983);
- В 1997 году в составе "Юве" стал обладателем Кубка УЕФА;
- В 1968 стал чемпионом Европы по футболу;
- В 1982 году победил на чемпионате мира по футболу.


Автор: ggambit Спецпроект: ФИФА 100 Категория: Италия

футболисты