Германия

Непроходимый немецкий защитник - Пауль Брайтнер

27 июн 2013 14:37, 0 4334
Пауль Брайтнер – знаменитейший немецкий защитник, который играл за мюнхенскую "Баварию" и мадридский "Реал", а также национальную сборную Германии.

Родился Пауль Брайтнер 5 сентября 1951 года в германском городе Кольбермор. Отец Пауля, видя пристрастие своего сына к футболу, начал тренировать его, всячески поощрять и готовить к "большому" футболу. Мальчик обладал сварливым характером и частенько вступал в конфликт, однако это не мешало ему быстро развиваться и идти к своей цели. Несмотря на то, что отец Пауля был по профессии бухгалтером, он прекрасно разбирался в футболе, так как и сам ранее пытался стать профессиональным игроком.

В десятилетнем возрасте младший Брайтнер пополняет ряды молодежной команды местного клуба "ЕСВ Фрайлассинг". В данной команде Пауль выступал долгих девять лет в надежде, что попадет в поле зрение скаутов ведущих клубов страны. В возрасте 19-ти лет немецкого защитника все-таки замечают агенты столичного клуба "Бавария". В 1970 году Пауль подписал свой первый профессиональный контракт. В мюнхенском клубе немецкий футболист выступал как в качестве защитника, так и в качестве хавбека. Благодаря тому, что Пауль обладал разносторонними навыками, он являлся универсальным игроком на поле. Среди качеств Брайтнера можно выделить: умение предсказывать действия противника и быстро идти на перехват, совершая "чистые подкаты", после неудачной атаки противника быстро развивать нападение своей команды. Несмотря на отличные игровые качества, Брайтнер частенько эпатажно себя вел, высказывая откровенные вещи.

Брайтнер в составе «Баварии»
Брайтнер в составе «Баварии»

В 1971 году Пауль дебютировал в национальной команде. С приходом молодого защитника левый фланг, защита "бундесмашины" значительно укрепилась – Брайтнер перехватывал практически все набеги соперников. Уже следующий сезон ознаменовался для немецкого футболиста первым трофеем на международном уровне – он победил на чемпионате Европы.

В 1974 году немецкая команда брала участие в чемпионате мира. В первой же встрече на этом престижнейшем соревновании Пауль смог реализовать мяч, который оформил в ворота чилийской команды. Помимо открытия счета, Брайтнеру также удалось огорчить голландского голкипера в финальном сражении. Благодаря его голам и невозмутимой игре в обороне команде, сборная Германии побеждает на мировом первенстве.

Ввиду "громких" высказываний Пауля президент "Баварии" во время трансферного окна сделал все возможное для того, чтобы немецкий защитник покинул клуб. Брайтен, почувствовав себя невостребованным, переезжает в Испанию, где присоединяется к "Реалу". В "королевском клубе" Пауль проводит три отличных сезона, за которые 84 раз вышел на поле и забил 10 мячей. В "сливочной" футболке Брайтнер дважды побеждает на первенстве Испании и раз на Кубке страны. Однако успехов на "локальном" уровне было мало выдающемуся футболисту, и в 1977 Пауль начал разговаривать с руководством клуба о ближайшем переходе. Как раз в то время немецким дефендером заинтересовался германский клуб "Айнтрахт". У данного клуба имелось неплохое состояние и потому начальство быстро смогло договориться о трансфере футболиста.

Игрок национальной сборной Германии Пауль Брайтнер
Игрок национальной сборной Германии Пауль Брайтнер


Проведя в "Айнтрахте" сезон, Брйтнер решает сменить обстановку, так как данная команда была слаба, по его мнению. Отыграв 80 игр и реализовав при этом 10 мячей, Пауль начинает поиск нового клуба. К тому времени разногласия между немцем и президентом "Баварии" поутихли, и они смогли прийти к согласию. Этот переход также стал возможен благодаря тому, что мюнхенский клуб покинули многие "звездные" футболисты. С подписанием нового договора на немецкого защитника возлагались большие надежды – он предполагаемо должен был стать капитаном команды. Вновь прийдя в мюнхенскую команду, Брайтнер помог "баварцам" победить пару раз на первенстве страны, завоевать Кубок Германии и дойти до финала в розыгрыше Кубка чемпионов.

В 1982 году немецкий защитник снова был включен в заявку на участие в чемпионате мира, куда и отправился со своей командой. Благодаря слаженным действиям "бундесмашины" и хорошо организованной Паулем игре в обороне, сборная снова с легкостью доходит до финала. В решающем матче немцы встретились с итальянской командой. Испанцы выглядели на поле более подготовленными и победили со счетом 1:3. Именно мяч, забитый Брайтнером, спас сборную Германии от поражения "всухую".

В 1983 году Пауль объявил о завершении своей карьеры. Брайтнер не смог оставаться долгое время вне футбола и начал пробовать себя в качестве тренера юниорских команд. Однако эта профессия была не его, у него не слишком получалось и вскоре он бросил эту затею. Сейчас выдающийся немецкий защитник пишет футбольные статьи и выступает со спортивными новостями на одном из немецких каналов.



Достижения Пауля Брайтнера:

- Неоднократно становился чемпионом Германии (1972, 1973, 1974, 1980, 1981);
- В 1975 и 1976 годах выходил победителем на чемпионате Испании;
- В составе "Баварии" дважды побеждал на Кубке Германии (1971, 1982);
- Вместе со "сливочными" победил 1975 году на Кубке Испании;
- В 1974 году вышел победителем на Кубка чемпионов;
- Играя в 1974 году за национальную сборную, стал чемпионом мира;
- В 1972 году стал чемпионом Европы.


Автор: ggambit Спецпроект: ФИФА 100 Категория: Германия

футболисты