Италия

"Серьезный" защитник "Интера" - Джузеппе Бергоми

2 июл 2013 12:20, 0 4319
Джузеппе Бергоми - итальянский футболист, который выходил на поле в качестве защитника за итальянский клуб "Милан" и вошел согласно составленному списку Пеле в число лучших футболистов мира.

Родился Джузеппе 22 декабря 1963 года в итальянской коммуне Сеттала, которая находится неподалеку от Милана. Первым клубом, в котором начал играть Джузеппе на позиции защитника, стал "Сетталезе". Поднабравшись футбольного мастерства, Бергоми решает опробовать себя на более высоком уровне и приезжает на показательный матч в "Интер". Игру шестнадцатилетнего футболиста по достоинству оценили тренеры команды и предложили вскоре пополнить ряды "нераззурри".

Первый выход на поле Джузеппе состоялся зимой 1981 года. Итальянского дефендера выпустили в одной из игр чемпионата Италии, которая прошла против "Комо". Данное появление Бергоми на "большом" поле автоматически сделало его самым молодым игроком клуба, которому в столь раннем возрасте удавалось защищать интересы "Интера". Матч закончился победой миланского клуба, а молодому итальянскому футболисту удалось предстать перед руководством и болельщиками клуба в хорошем свете.

Бергоми в составе национальной сборной
Бергоми в составе национальной сборной


В возрасте 18 лет Бергоми получает свое первое приглашение в национальную сборную. Дебют итальянского защитника состоялся на чемпионате мира того года. Благодаря игре Джузеппе не по возрасту итальянская команда с легкостью доходит до финального поединка. В финале "голубая команда" встретилась со сборной Германии. В данном матче победные весы склонились в строну итальянцев (3:1), а Бергоми за значительный вклад в победу на мундиале был назван одним из героев игры.

Футбольные поклонники дали Джузеппе прозвище "Дядя" за то, что он постоянно, в не зависимости от ситуации, сохранял на лице одну и туже мимику, выражающую суровость и серьезность. Но не только лицо футболиста выражало серьезность - она была видна и в его стараниях на тренировках, и в выступлениях на поле. Итальянский защитник также отличался прекрасным владением мяча, предчувствием, а также элегантными обводками соперника, которые сводили к минимуму прорывы вражеских форвардов к итальянским вратам.

В 1990 году Бергоми снова отправляется с "голубой командой" на чемпионат мира. К сожалению, несмотря на сильный состав национальной сборной, удается занять лишь третье место. Всего же, выступая на международном уровне, итальянский дефендер провел 81 встречу и забил 6 мячей. В сборной команде Джузеппе выступал до 1998 года. Выступления на международной арене, Бергоми решил прекратить после неудачно отыгранного первенства мира, которое проходило во Франции.

Лидер «Интера» - Джузеппе Бергоми
Лидер «Интера» - Джузеппе Бергоми


Джузеппе, в следующем же сезоне игры за "нераззурри", удается пополнить свой арсенал золотой медалью на первенстве страны. Бергоми по ходу своих "ярких" выступлений не раз удавалось побеждать на евро кубках, за что тифози его наградили еще одним прозвищем - "Мистер Кубок".

В 1992 году клуб покидает итальянский центральный защитник Джузеппе Барези, и капитанская повязка переходит к Бергоми. Со сменой лидера команды "Интер" побеждает трижды на Кубке УЕФА, несколько раз завоевывает бронзовые и серебряные медали на чемпионате Италии. Всего за 20 лет, проведенных в стане "нераззурри" Джузеппе вышел в 519 официальных матчах и смог реализовать 23 мяча.

В 1999 году происходит смена главного тренера "Интера". Марчелло Липпи, став "у руля" миланской команды, заявил, что не нуждается в услугах Бергоми. Так последний и решает завершить свою карьеру футболиста.

По окончании своей футбольной деятельности, Джузеппе стал работать футбольным комментатором на телеканале "Sky Sport".



Достижения Джузеппе Бергоми:

- В 1982 победил вместе со сборной командой на чемпионате мира;
- В 1990 году вместе с командой занял третье место на мировом первенстве;
- В 1988 году в составе "Интера" стал обладателем бронзовой медали на чемпионате Европы;
- Дважды побеждал на первенстве Италии (1980, 1989);
- В 1993 и 1998 годах завоевывал серебряные награды на чемпионате страны;
- Неоднократно завоевывал вместе с командой "Интера" бронзовые медали в Серии А (1983, 1985, 1987, 1990, 1991, 1997);
- Выиграл Кубок Италии в 1982 году;
- В 1989 году вышел победителем на Суперкубке Италии;
- Трижды становился обладателем Кубка УЕФА (1990/1991, 1993/1994, 1997/1998).


Автор: ggambit Спецпроект: ФИФА 100 Категория: Италия

футболисты