Англия

10 классических моментов в противостоянии "Арсенала" и "Ливерпуля"

1 ноя 2013 17:10, 0 2939
В субботу состоится центральный матч 10 тура чемпионата Англии, в котором встретятся лидеры "Арсенал" и "Ливерпуль".

Последние успехи команд можно вспомнить около десяти лет назад. Когда "Ливерпуль" выигрывал Лигу чемпионов, а "Арсенал" становился чемпионом Англии. Сейчас команды неплохо начали сезон и матч между ними должен быть очень интересным.

Предлагаем вашему вниманию топ-10 классических моментов этого противостояния в хронологическом порядке.

Победа "Арсенала" в 1950 году в финале Кубка Англии




До этого момента "Ливерпуль" еще не выигрывал Кубок Англии, сделает это он, спустя 15 лет. В прекрасном финале " Арсенал" со счетом 2:0 переиграл "Мерсисайдцев", выиграв третий в своей истории Кубок.

Впервые на ТВ




Это сейчас мы привыкли видеть футбол на большом количестве каналов, но все было немного по-другому в 1964 году. Все изменилось, когда BBC впервые в истории показало матч на ТВ. Это был поединок "Ливерпуль" – "Арсенал", который закончился победой хозяев со счетом 3:2. Роджер Хант (на фото) забил первый гол в истории, который увидели в прямом эфире зрители.

"Энфилд" 1989




Эта ночь и этот момент живет в сердцах каждого из болельщиков "Арсенала", даже самого маленького в то время. В матче плей-офф за чемпионский титул "Арсенал" на выезде переиграл "Ливерпуль". Хозяевам нужно было просто не проиграть со счетом 0:2, чтобы стать чемпионами, но это они сделать не сумели.

Что вы можете сделать за четыре минуты и 33 секунды?




В первые годы Премьер-лиги было много талантливых парней. Так 19-летний Робби Фаулер в матче против "Арсенала" в сезоне 1994/95 забил три гола за четыре минуты и 33 секунды. Это достижение не удалось побить и по сей день. Тогда, кстати, "Ливерпуль" выиграл со счетом 3:0.

Еще один год, еще один хет-трик




Менее чем через два года, Фаулер снова своим хет-триком приносит победу "Ливерпулю". Все еще молодое дарование ливерпульцев забивает 36 голов за сезон и второй год подряд получает награду – лучшего молодого игрока года.

Три красные карточки




В 1/4 финала Кубка Англии сезона 2000/2001 уже принципиальные соперники устроили невероятное шоу. Три красные карточки за четыре минуты. Мартин Кеон был удален за подкат в центре поля, Деннис Бергкамп сразу же получил красную за бурную апелляцию в одном из моментов, а спустя несколько минут Джейми Каррагер отправил монету назад к болельщикам, которые кинули ее на поле. За это игрок "Ливерпуля" также был удален.

Магия Меллора


r


Перед матчем с "Арсеналом" в сезоне 2004/05 "Ливерпуль" преследовали травмы. В нападении мерсисайдского клуба вышли Синама-Понголь и Нейл Меллор. Именно последний роскошным ударом с 25-метров принес победу своей команде. Это была мечта Нейла еще с детства.

Баптиста и победа "Арсенала" со счетом 6:3




Еще одна победа "Арсенала" на "Энфилде". Зрители увидели девять забитых голов, хотя и хозяева проиграли. Бразилец Жулио Баптиста забил четыре гола, и не смог реализовать пенальти. Стоит отметить в игре молодых талантов "Канониров" Тео Уолкотта, Абу Диаби и Денилсона, которые провели прекрасный матч. Интересно, что после 60 минут поединка "Арсенал" выигрывал со счетом 5:1.

"Ливерпуль" 4 - Андрей Аршавин - 4




Прошел год, "Красные" и "Канониры" сыграли одну из самых ярких игр в противостоянии команд. Россиянин Андрей Аршавин открыл счет в первом тайме, Торрес и Бенаюн вначале второго тайма вывели "Ливерпуль" вперед. Потом еще два гола Аршавина - и снова "Арсенал" впереди. На 72-минуте Торрес делает дубль, а россиянин снова отвечает. На покер Аршавина "Ливерпуль" ответил дублями Торреса и Бенаюна. 4:4 - великолепный матч.

Повесть о двух пенальти


r


В апреле 2011 очередной поединок команд, казалось, закончиться безголевой ничьей. Шла пятая дополнительная минута и "Арсенал" получает право пробить пенальти за нарушение в штрафной. Ван Перси точно исполняет приговор, но на этом матч не закончился, уже в следующей атаке "Ливерпуль" также получает право пробить пенальти. И Кюйт сравнивает счет.

Автор: vikchi Спецпроект: Колонка редактора Категория: Англия
Арсенал Ливерпуль