Лига Чемпионов

Страсти на землях Флоренции

25 авг 2012 11:43, 1 4190
Забив три мяча на своем поле, "Фиорентина" была крайне близка к выходу в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА. Однако "Бавария" продемонстрировала чудеса психологической стойкости и взяла верх в двухматчевом противостоянии по правилу выездного гола.

Вопреки высокому темпу и живости отдельных комбинаций, за первую половину тайма команды сподобились лишь на несколько навесов да прострелов. Причем хозяева все свои хоть сколько-нибудь опасные прорывы совершили по флангу Филиппа Лама, а не юного Давида Алабы, вышедшего у "Баварии" на правом краю обороны из-за травм Мартина Демикелиса и Диего Контенто. Семнадцатилетний австриец не испортил впечатления о себе, чего не скажешь о Ханс-Йорге Бутте.

На 28-й минуте Марко Маркьонни пробил с ходу из-за пределов штрафной. Вратарь "Баварии" был готов к удару, но допустил ошибку, отбив мяч перед собой. А тут еще Даниэль ван Буйтен не удержал настырного Хуана Варгаса, который оказался проворнее на отскоке и с острого угла пробил под перекладину - 1:0. Тренер немцев Луис ван Галь отреагировал на пропущенный мяч заменой захромавшего Марио Гомеса на более мобильного Мирослава Клозе.

В добавленное к первому тайму время нападающий сборной Германии опасно бил в падении головой после навеса справа, но самый верный шанс отыграться до перерыва мюнхенцы упустили на 34-й минуте. В ходе затянувшейся атаки Бастиан Швайнштайгер головой отпасовал в направлении штрафной, где пропущенный всеми мяч достался Арьену Роббену. Внешней стороной стопы голландец расстреливал голкипера "Фиорентины" Себастьена Фрея, но француз изловчился перевести мяч над перекладиной.

В отличии от скупого на моменты первого тайма начало второй половины не дало болельщикам скучать. Сначала Варгас напомнил о себе залпом из-за пределов штрафной, ну а там пошло-поехало. Альберто Джилардино обязан был удваивать разницу в счете. Одиннадцатый номер хозяев получил мяч на границе вратарской и бил в упор, но попал в Бутта, который уже почти упал на газон. За партнера на 54-й минуте исправился Стеван Йоветич.

Все тот же Маркьонни прострелил с правого края на Джилардино, а тот изящно в касание скинул мяч пяткой под удар черногорскому форварду, который уверенно положил его в дальний угол. Однако "Бавария" не рассыпалась - ведь ей в любом случае нужен был как минимум один гол. Решение задачи на 60-й минуте взял на себя Марк ван Боммел. Франк Рибери заметил подключение "опорника", который после паса француза в касание послал мяч впритирку с правой от Фрея штангой с более чем 20 метров.

Немногие успели опомниться к тому моменту, как вновь сыграла связка Джилардино-Йоветич. Нападающий после навеса в условиях плотной опеки головой скинул мяч полузащитнику, которому повезло при дефиците пространства пробить Бутту точно в "домик" - 3:1. Трибуны "Артемио Франки" вспыхнули от ликования, но в роли пожарника выступил Роббен. Едва прошла минута, как голландец сместился с правой бровки в центр, мощным и точным ударом поразив дальнюю "девятку".

Акценты в игре не успевали меняться, отчего страсти на поле только накалялись. Опасных эпизодов хватало у обоих ворот. Из офсайда забил Джилардино, после очередного удара Роббена чуть не отличился Клозе. В хаотичной концовке верх взяли немцы, которые теперь примут участие в жеребьевке 1/4 финала.

Автор: ForzaJuve Категория: Лига Чемпионов