Англия

АПЛ сняла с "Портсмута" 9 очков

25 авг 2012 11:59, 0 10540
Английская Премьер-лига официально объявила о снятии с "Портсмута" 9 очков. Футбольные чиновники остались верны своим правилам и наказали клуб-банкрот.

Напомним, что по ходу нынешнего сезона "Портсмут" стал первым клубом-банкротом Премьер-лиги. На "Фрэттон Парк", где за несколько месяцев сменилось пятеро владельцев, была введена принудительная администрация.

В правилах Премьер-лиги четко сказано, что клуб, не сумевший выполнить свои финансовые обязательства, должен быть наказан штрафом в виде снятия 9 очков. Однако, до ситуации с "помпи" у руководителей высшего английского дивизиона не было оснований применять эти санкции.

Глава администрации "Портсмута" Эндрю Андронику до последнего надеялся, что клубу удастся избежать снятия очков. Тем не менее, Премьер-лига не стала делать исключения. Команда Аврама Гранта, набравшая в 29 матчах нынешнего сезона 19 баллов, теперь осталась лишь с 10.

Таким образом, за 9 матчей до завершения сезона "Портсмут" теперь пребывает в 17 очках от спасительного места. Шансы спастись у "помпи" остались лишь математические. Впрочем, клубу пока что не гарантировано и место в Чемпионшипе на будущий сезон - существует вероятность, что "Портсмут" могут отправить в Лигу Один.

"После признания судом законности назначения принудительной администрации было решено выполнить прописанные Премьер-лигой правила. В результате с "Портсмута" были сняты 9 очков с немедленным эффектом. Премьер-Лига продолжает тесно работать с руководством клуба и его главной (Андронику), чтобы убедиться, что клуб сможет выполнить свои обязательства в остатке сезона", - говорится в официальном заявлении Премьер-лиги.

Автор: ForzaJuve Категория: Англия
Портсмут
матчи