Англия

Коста vs Фалькао. Кто эффективнее?

8 сен 2014 16:20, 0 3712
Минувшим летом в английскую Премьер-лигу приехало два топовых нападающих - это Диего Коста и Радамель Фалькао. Эти футболисты переехали в АПЛ, чтобы забивать голы, этого от них ждут болельщики МЮ и "Челси". Однако возглавят ли они рейтинг лучших голеадоров турнира по окончании сезона? На этот вопрос и попытался ответить GIGAfootball.Net.

Бразилец стал одним из наиболее результативных форварда в Европе в прошлом сезоне, забив 27 голов в 35 матчах Ла Лиги за мадридский "Атлетико". То есть, результативность Косты составляет 0,77 гола за игру. Также он записал на свой счет 108 ударов в створ ворот с точностью попадания в 57%.  

Колумбиец, в свою очередь, сыграл в прошлом году всего 17 матчей за "Монако", так как пропустил часть сезона из-за травмы. Но использовал он это время вполне продуктивно - 9 мячей, или в среднем по 0,53 гола за игру. Также он сделал 50 ударов по воротам с точностью в 60%.



Текущее сравнение игроков немного несправедливое, так как Фалькао не сумел полностью реализовать себя. Поэтому, давайте посмотрим на статистические данные футболиста в сезоне-2012/13, когда он выступал в "Атлетико". В 34 матчах форвард забил 28 голов (на один больше, чем это сделал Коста), а его точность удара составила 54% (на 3% меньше). Но Радамель в общей сложности сделал 123 удара в створ ворот (на 15 больше).  

Стоит также отметить, что Фалькао выиграл 47,70% своих единоборств в сезоне-2012/13. На это Коста ответил в прошлом сезоне 40,68%.

Старт текущего сезона показал, что Диего находится в хорошей форме - как результат 4 гола в трех первых матчах Премьер-лиги. Если он продолжит в том же духе, то сможет стать лучшим снайпером чемпионата. Фалькао, в свою очередь, еще не готов феерить на поле, так как не успел набрать форму после долгого перерыва, но он еще покажет себя, и, возможно, поборется с Костой за первое место в списке гелеадоров АПЛ.

Автор: ForzaJuve Спецпроект: Колонка редактора Категория: Англия
Ман.Юнайтед Челси