Другие страны

Тьерри Анри. Несколько фактов о легенде современного футбола

16 дек 2014 18:12, 0 2434
Французский нападающий Тьерри Анри сегодня официально завершил свою 20-летнюю футбольную карьеру и решил попробовать себя в новом деле.

На протяжении всей своей карьеры 37-летний игрок, которого прозвали Тити, добывал кубки и чемпионства со всеми своими команды.

Для многих любителей футбола не столь важно сколько он выиграл турниров или личных наград, им важно то, что они видели своими глазами игру этого легендарного игрока.

GIGAfootball.Net выделил несколько интересных факты, которые могли бы описать карьеру Тьерри Анри за 20 лет на футбольном поле.

- Тьерри Даниэль Анри родился 17 августа 1977 года в Ле-Ули, что в пригороде Парижа. Его родители Антуан и Марис родом из французского острова в Карибском бассейне;

- В возрасте 13 лет Анри был принят в школу "Монако" в 1990 году, и дебютировал за команду в августе 1994 года в возрасте 17 лет. Арсен Венгер, который работал тренером "Монегасок" дал ему ​возможность показать себя и не прогадал. Два года спустя, он получил награду лучшего молодого игрока Франции;

- Футболист дебютировал на уровне национальной сборной в июне 1997 года и год спустя (ЧМ-1998) помог Франции выиграть Кубок мира. Хотя Анри сидел на скамейке, когда Франция била Бразилию 3:0 в финале турнира.

- Анри вернулся в сборную, чтобы помочь команде на Евро-2000, и забил на турнире три гола. Он также известен своей гандбольной игрой в игре плей-офф к ЧМ-2010 против Ирландия, этот забитый мяч помог его команде квалифицироваться на турнир.

- Тьерри покинул "Монако" в январе 1999 года и перешел в "Ювентус" за 10,5 миллионов фунтов стерлингов. Но, к сожалению, он не смог заблистать в рядах "Старой Синьоры" и переехал в "Арсенал" в августе 1999 года за 11 млн фунтов. В этом клубе нападающий успешно достиг пика своей карьеры. Под руководством Венгера он забил 228 голов, в том числе 175 мячей в Премьер-лиге, и дважды выиграл Премьер-лигу, а также поднимал над голов три Кубка Англии.

- Форвард переехал в "Барселону" в 2007 году за 16,1 миллиона фунтов, а два года спустя выиграл с командой все возможные турниры. Через три года Анри решил продолжить свою карьеру клубе MLS "Нью-Йорк Ред Буллз", но в 2012 году он ненадолго вернулся в "Арсенал" и даже успел забить два гола, в том числе победный в матче против "Лидс Юнайтед" в третьем раунде Кубка Англии.

- 16 декабря 2014 года, француз решил уйти из футбола, и согласился работать экспертом на Sky Sports с января 2015 года.

Автор: ForzaJuve Спецпроект: Колонка редактора Категория: Другие страны

Интересные факты о футболе