Другое

Краткая хронология истории футбола 16-22 марта

16 мар 2015 13:19, 0 2873
GIGAfootball.Net предлагает пользователям возможность ознакомиться с историей футбола в мельчайших деталях.

16 марта 1938 года произошла бомбардировка Барселоны. В этот день бомбы поразила офисы каталонской "Барселона" в ходе рейда легионеров ВВС Италии, чтобы помочь Франсиско Франко, которого националистические силы стремились подчинить себе. Также немного пострадал и стадион клуба, где после этого некоторое время не проводились матчи.



17 марта 1954 года Испания встретилась в Риме с Турцией в рамках переигровки матча за выхода на Кубок мира. Все показатели команд были одинаковые, потому в ФИФА решили назначить дополнительный матч на нейтральный поле, чтобы определить сильнейшую сборную, которой в итоге стала Турция.



18 марта 1900 года был основан в городе Амстердаме футбольный клуб "Аякс". С тех пор они стали одним из самых успешных клубов в мире, показывая новаторский и тотальный футбол. За это время клуб выиграл 32 чемпионских титула Голландии, 18 Кубков страны и четыре еврокубка. Команду назвали в честь греческого героя из Илиады,



19 марта 2009 года "Сиэтл Саундерс" официально вернулся в американский высший дивизион после 25-летнего отсутствия. "Саундерс" играл в Северо-американской футбольной лиги с 1974 по 1983 г, но потом команда вылетела из турнира и долгое время не могла попасть в высшую лигу, так как переживала непростой период.



20 марта 2004 года "Челси" обыграл "Фулхэм" (2:1) в матче английской Премьер-лиги на "Стэмфорд Бридж" и этим начал свою домашнюю беспроигрышную серию, которая продлится в общей сложности 86 матчей, что является английским рекордом. 26 октября 2008 года "Синие" дома уступили "Ливерпулю" и тем прервали домашнее господство.



21 марта 1987 года голландский клуб ПСВ Эйндховен продал лидера команды Руда Гуллита в "Милан" за рекордную в то время сумму 6 млн фунтов стерлингов. Тогда Гуллит уже зарекомендовал себя, как один из лучших игроков мира, а в Италии он только укрепил свой статус.



22 марта 1888 года была основана английская футбольная Лига, жизнь которой дал шотландец Уильямом МакГрегор, работавший директором "Астон Виллы". В лигу вошли 12 команд: "Аккринтон", "Астон Вилла", "Блэкберн Роверс", "Болтон Уондерерс", "Бернли", "Дерби Каунти", "Эвертон", "Ноттс Каунти", "Престон Норт Энд", "Сток", "Вест Бромвич Альбион" и "Вулверхэмптон Уондерерс". Первый сезон Лиги начался спустя несколько месяцев, 8 сентября 1888 года.



Автор: ForzaJuve Спецпроект: Колонка редактора Категория: Другое
Челси Барселона Аякс ПСВ Турция Испания