Другое

Лилиан Тюрам: "Есть люди, которые сомневаются, что черные люди могут стать тренерами"

9 апр 2015 16:52, 0 858
Бывший защитник сборной Франции Лилиан Тюрам в интервью L'Equipe рассказал о современных расовых стереотипах.

"Это вполне нормально, что есть много черных людей, футболистов, потому что они могут быть ведущими спортсменами, они имеют физический потенциал. Но чтобы быть тренером вы должны иметь интеллект и дисциплину".

"Понятно, что общество имеет такое мнение. Если бы я был ребенком, я был сказал: "Чтобы быть тренером вы должны в состоянии что-то придумывать и работать с тактикой". Есть люди, которые сомневаются, что черные люди могут делать это".

"На поле все хороши. Но остальное - тренеры, руководители и т.д. - это сложнее, потому что общество имеет сильные предрассудки. Когда люди сомневаются в интеллектуальной или этнической принадлежности, то некоторые позиции становятся недоступными".

n"Если вы черный игрок или вы из Северной Африки, то вы не глупы. Если вы видите, что не многие тренеры, такие как вы, то вы не собираетесь идти по этому пути. Вы, безусловно, будете иметь проблемы, если захотите пойти по этому пути, хотя с самого начала вас не будут рекомендовать. Если будут мнения других, чтобы сделать возможным свою цель, то вы можете проецировать себя", - сказал Тюрам.

Автор: ForzaJuve Категория: Другое

футболисты