Лига Чемпионов

В Тель-Авиве начнется двухдневное заседание Исполнительного комитета УЕФА

25 авг 2012 11:59, 0 6633
Во вторник в Тель-Авиве начнется двухдневное заседание Исполнительного комитета УЕФА, который ознакомится с результатами деятельности Рабочей группы по финансовому контролю клубов и обсудит ряд других вопросов.

Одним из основных пунктов повестки заседания Исполнительного комитета УЕФА, которое пройдет во вторник днем и в среду утром в Тель-Авиве, станет обсуждение деятельности Рабочей группы по финансовому контролю клубов.

В образованный в 2009 году орган входят восемь членов во главе с бывшим премьер-министром Бельгии Жан-Люком Дехане. Рабочая группу по финансовому контролю следит за правильным применением системы лицензирования УЕФА, а также реализует свежепринятую концепцию финансового "фэйр-плей".

Исполком прослушает отчет о последних итогах деятельности рабочей группы. Главная цель концепции - повысить финансовую справедливость и сделать европейские клубы стабильнее в долгосрочной перспективе. Для решения этой задачи реализуется ряд мер. В их число входит наложение на клубы обязательств по урегулированию в перспективе своих затрат до уровня доходов. Таким образом, клубы не смогут на постоянной основе тратить больше, чем зарабатывают.

Отдельной темой дискуссии в Тель-Авиве станет формат проведения женского чемпионата Европы. По нынешнему формату, который впервые был применен в прошлом году на чемпионате Европы в Финляндии, в финальной стадии турнира приняли участие 12 сборных: шесть победителей отборочных групп, хозяева чемпионата финки и пять победителей стыковых матчей среди шести команд, занявших в отборочных группах вторые места, и четырех лучших команд, финишировавших в них третьими.

В преддверии мадридского финала Лиги чемпионов УЕФА, который впервые в истории будет сыгран в субботу, УЕФА и национальные ассоциации отпразднуют День массового футбола. Мероприятие 19 мая даст возможность всем 53 национальным ассоциациям УЕФА наглядно продемонстрировать проделанную работу в области массового футбола, а футбольный союз со своей стороны окажет поддержку и расскажет о деятельности ассоциаций в направлении развития и популяризации игры на любительском уровне. Исполнительный комитет прослушает отчет о ходе подготовки к Дню массового футбола УЕФА.

Также будут рассмотрены и другие инициативы. В их числе семинар по приему болельщиков в Барселоне, который проводился с целью исследовать необходимость работы с поклонниками гостевых команд на футбольных матчах. Ранее в марте в Ньоне прошла встреча представителей болельщиков из разных стран с европейским футбольным союзом, на которой в очередной раз было отмечено, что поклонники футбола являются главной движущей силой профессиональной игры и залогом самобытности клубов.

Исполком также ознакомиться с последними данными о подготовке к ЕВРО-2012, который примут Польша и Украина. В декабре Исполнительный комитет постановил, что поединки пройдут в восьми городах. В Польше турнир будут принимать Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань, в Украине - Донецк, Киев, Львов и Харьков. Жеребьевка отборочного цикла ЕВРО-2012 состоялась в феврале в Варшаве.

Отдельными пунктами повестки будут назначение страны-организатора, которая в 2012 году примет чемпионат Европы по футзалу, и утверждение Антидопингового устава УЕФА на 2010 год.

Заседание исполкома состоится в преддверии XXXIV Очередного Конгресса УЕФА, который пройдет в четверг в Тель-Авиве. На нем представители национальных ассоциаций УЕФА проголосуют по ряду вопросов, включая доклад президента УЕФА, Исполнительного комитета и администрации касательно сезона 2008/09, доклады председателей комитетов за тот же период, сводный отчет о состоянии счетов в сезоне 2008/09 и утверждение бюджета на финансовый год 2010/11.

Автор: ForzaJuve Категория: Лига Чемпионов

матчи