Другое

Краткая хронология истории футбола 4-10 мая

4 мая 2015 13:08, 0 2384
GIGAfootball.Net предлагает пользователям возможность ознакомиться с историей футбола в мельчайших деталях.

4 мая 1987 года в городе Вилассар-де-Мар, Каталония, Испания, родился полузащитник "Челси" Сеск Фабрегас. Футболист был настолько талантлив, что в возрасте 19 лет он стал самым молодым игроком, который выступал в чемпионате страны и Кубке мира. Также в биографии хавбека значатся выступления в "Арсенале" и "Барселоне", где он провел несколько лет на высоком уровне и показывал невероятную игру.



5 мая 1918 года, "Олимпик Пантин" выиграл первый Кубок Франции, обыграв "Лион" со счетом 3:0. Команда, которая была основана в пригороде Парижа в 1895 году, являлась одним из 48 участников турнира сезона-1917/18 турнира, прошла на своем пути "Легион-Сен-Мишель" (4:1), "Лион Олимпик Университетский" (5:1), "Франциису" (3:2, доп время), и "Социете Генерале" (2-1). В финальной игре клуб при двух тысячах зрителей на "Легион-Сен-Мишель" одолел "Лион".



6 мая 1970 года, "Фейеноорд" стал первым голландским клубом, который выиграл Кубок европейских чемпионов, победив в финале "Селтик" со счетом 2:1.

Клуб из Роттердама начал свою европейскую кампанию с размахом, обыграв исландский "Knattspyrnufélag Reykjavíkur" в первом раунде с общим счетом 16:2. Далее они столкнулись с "Миланом", которому проиграли первый матч 1:0, но победили "Россонери" в втором поединке 2:0. В четвертьфинале голландцы таким же образом выбили "ASK Vorwärts" из Берлина 2:1 по сумме двух матчей, а затем избили "Легию" в полуфинале (2:0). Финал прошел на "Сан-Сиро", где в дополнительное время и победил "Фейеноорд".



7 мая 2003 года, "Арсенал" победил "Саутгемптон" на "Хайбери" со счетом 6:1. Тот матч стал первым в рекордной 49 матчевой беспроигрышной серии "Канониров" в Премьер-лиге, что привело их к чемпионскому титулу. Они закончили тот сезон с 90 очками, опередив "Челси" на 11 пунктов.



8 мая 1999 года, вратарь "Карлайл Юнайтед" Джимми Стекло забил один из самых важных целей клуба. В последнем матче сезона в третьем дивизионе Англии "Карлайл" нужна победа матче против "Плимут Аргайл", чтобы избежать вылета из Лиги. Счет на 90-ю минуту был 1-1, но за 10 секунд до финального свистка голкипер после углового ударом головой поразил ворота соперника, обеспечив прописку своей команде в турнире.



9 мая 1998 года, "Селтик" победил "Сент-Джонстон" 2:0 в последнем туре сезона шотландской Премьер-лиги, что обеспечило клубу их первый чемпионский титул после девятилетней паузы. Эта победа позволила "Кельтам" на два очка опередить "Рейнджерс" и взять первый с 1988 года титул.



10 мая 1978 года, "Ливерпуль" выиграл свой ​​второй подряд финал в Кубке европейских чемпионов, победив "Брюгге" со счетом 1:0 на стадионе "Уэмбли" перед 92 тысячами болельщиков. В первом раунде клуб выбил "Динамо" Дрезден (6:3), затем они разобрались с " Бенфикой" (6:2) и "Боруссией" из Мёнхенгладбаха (4:2).



Автор: ForzaJuve Спецпроект: Колонка редактора Категория: Другое
Челси Ливерпуль Селтик Фейеноорд