Другое

"Днепр" вышел из отпуска

29 июн 2015 15:37, 0 819
Вчера игроки днепропетровского "Днепра" вышли из отпуска, сообщает официальный сайт украинского клуба.

На первой летнем тренировочном занятии участвовали не все игроки - полный состав будет собран только через два дня. Около двух часов занятия были построены из трех этапов: в первом тренер по физической подготовке Павел Сиренко предложил футболистам комплекс упражнений на силу, затем игроки занялись беговой работой, после чего сыграли несколько минут в двухсторонку. Видео-отрывки тренировок футболистов "Днепрян" Вы можете посмотреть на их канале в Ютюбе, где собраны почти все материалы занятий и накрутки на ютубе First Tube.

Отметим, как и всегда, в дружном коллективе команды не умолкали шутки, дружеские подарки и смех. Лео Матосу особенно повезло, так как после 30-градусной бразильской зимы игроки хотели подарить ему зимнюю куртку. А забитый мяч "дыр-дыре" другого бразильца Дугласа футболисты восприняли особенными овациями и провели аплодисментами.

Напомним, в 1962 году "Днепр" получил официальное название и представлял он Южный машиностроительный завод, который в те годы был сверхзасекреченным. М. Дидевича потеснил на пост второго тренера вернувшийся в коллектив С. Холодков.

1968 год для "Днепра" стал переломным. Команда заняла 3-е место среди команд второй группы второй подгруппы класса "А". В конце сезона "Днепр" неожиданно возглавил Валерий Лобановский, которому было лишь 29 лет. Перед новым тренером никаких серьёзных задач не ставили. Лобановский проводил интенсивные тренировки, наигрывал звенья, а в тактике делал упор на атаку большими силами. И в 1969 году "Днепр" занял первое место в третьей группе второй подгруппы класса "А". Однако "Днепр" уступил единственную путёвку в финальном турнире четырёх команд второго эшелона "Спартаку" из Орджоникидзе.

В 1970 году была создана первая лига. В неё вошли 16 команд второй группы класса "А". "Днепр" снова не смог пробиться в высшую лигу, заняв третью строчку в первой лиге. Команда набрала тогда одинаковое количество очков с "Кайратом", но по разнице забитых и пропущенных мячей второе место получили казахстанские футболисты.

В 1971 году "Днепр" стал чемпионом первой лиги. Команда набрала 63 очка, одержав 27 побед в 42 матчах.

В дебютном сезоне в высшей лиге "Днепр" финишировал на шестом месте. При более удачном стечении обстоятельств днепропетровцы могли бы стать призёрами чемпионата. Ведь занявшее третье место тбилисское "Динамо" опередило их всего на одно очко. В следующем сезоне "Днепр" выходит в полуфинал Кубка СССР, повторив это достижение ещё два раза (1976, 1982).

Автор: ForzaJuve Категория: Другое