Другое

Убитый в 2012 году болгарин - жертва футбольной мафии

27 июл 2015 15:48, 0 1144
Болгарский бизнесмен Йордан Динов, которого демонстративно расстреляли шестью пулями в центре Софии три года назад, был главой неправительственной Федерации по борьбе с договорняками, которая называлась "Федербет". Об этом сообщила в эфире телеканала бТВ мать Динова.

В столице Болгарии Йордана считают боссом азартных игр, а в Брюсселе в его память дважды в год проходит футбольное соревнование с участием ведущих лиц парламента Европы, судей, а также прокуроров.

Генсек "Федербет" - Франческо Баранка - заявил матери убитого функционера, что именно он был создателем организации по борьбе с мафией в спортлото и букмекерской конторы parimatch.

Через полтора года после его убийства на форуме по вопросам черного спортивного лото в Европейском парламенте подчеркнули, что гражданина Болгарии убили из-за его активной работы с незаконными ставками и борьбой с манипулированными играми в чемпионате страны.

До этого момента было создано 4 мемориальных турнира по футболу в его честь. Родственники убитого Динова пропустили только первое соревнование, так как болгарские депутаты Европарламента не уведомили о нем.

Демонстративная игра прошла в Брюсселе за участия председателя Европейского парламента Мартина Шульца и министра экономического развития Финляндии Олли Рена.

Напомним, через два месяца после демонстративного расстрела Динова в столичной полиции (CDI) объявили, что убийцой Йордана является и его помощник.

"Подозреваемые 42-летний Кирилл К. по прозвищу "Кики" и 37-летний Николай С. были задержаны днем ранее в столичных районах "Изток" и "Монастырь лугов", - уведомил заместитель руководителя CDI Ивайло Спиридонов.

По его словам, следователи пришли к личности преступника благодаря записям с камер безопасности, расположенных по маршруту жертвы, которые и выдали сообщников.

После ареста Кирилл К. был опознан свидетелями преступления. Как известно, после убийства очевидцы рассказали СМИ, что преступник не был в маске.

Но до сих пор исследователи не имеют никакой информации о личности заказчика нападения, и местонахождении оружия. Поскольку не было установлено никакой связи между Динова и двумя арестованным, основной версией является просто исполине "мокрой" работы под заказ.

"Я надеюсь, что нам удастся выяснить мотив ... Эти два человека в настоящее время не имеют никакого отношения к жертве ... Они не хотят с нами разговаривать. После ареста были обнаружены некоторые частей взорванного автомобиля", - говорил тогда Спиридонов.

Автор: ForzaJuve Категория: Другое