Другое

Краткая хронология истории футбола 31 августа - 6 сентября

31 авг 2015 17:38, 0 2351
GIGAfootball.Net предлагает пользователям возможность ознакомиться с историей футбола в мельчайших деталях.

31 августа 1979 года, мюнхенская "Бавария" победила мадридский "Реал" в матче открытия первого в истории Кубка Сантьяго Бернабеу, который был основан в честь бывшего менеджера и президента "Сливочных" Сантьяго Бернабеу, умерший более года назад (2 июня 1978 года). В то время на турнир были приглашены "Бавария", "Аякс" и "Милан".



На 1 сентября 1904 года, "Вест Хэм" открыл свой ​​новый стадион "Аптон Парк". Первая игра "Молотобойцев" на этой арене прошла против "Миллуолл". Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля.



2 сентября 1893 года, в Лондоне состоялся ​первый матч футбольной лиги Англии. В дебютной игре "Арсенал" принимал "Ньюкасл Юнайтед". В итоге поединок завершился со счетом 2:2. В течение первых нескольких лет турнир разыгрывали исключительно команды северных клубов.

На первом поединке присутствовало всего 10000 поклонников.



3 сентября 2011 года, сборная Египта проиграла в рамках отбора на Кубок африканских наций команде Сьерра-Леоне и не смогла квалифицироваться на турнир в первые за долгое время (2:1). Первый матч между командами завершился вничью (1:1), что позволило Сьерра-Леоне во второй раз в своей истории выступить на турнире.



4 сентября 1955 года, "Спортинг" провел свой первый матч в Кубке Европы, сыграв ничью с "Партизаном" в Лиссабоне (3:3). На игру пришло рекордное на то время 33 тысячи зрителей. Героем поединка стал полузащитник Жоау Мартинс (на фото), забивший первый гол, и в дальнейшем сыграл огромную роль.



5 сентября 1882 года, "Тоттенхэм Хотспур" сформировался от части "Хотспур Крикет Клуб", который в первые годы даже выделял средства на содержание "Шпор". Также было куплено оборудования, в том числе древесина для стоек ворот, угловые флажки и мячи. Первоначально клуб называли "Хотспур ФК", но позже его переименовали на "Тоттенхэм". Новый клуб присоединился к Южной лиге в сезоне-1896/ 97, а выиграл титул в 1900 году. Еще через год команда выиграла Кубок FA.



6 сентября 2006 года, сборная Германии установила рекорд по забитым мячам в отборочных матчах к чемпионату Европы. В этот день перед командой капитулировала скромная сборная Сан-Марино, которая пропустила 13 мячей. Однако это была не самая большая победа для немцев - в 1912 году на летних Олимпийских играх команда со счетом 16:0 разбила Россию.



Автор: ForzaJuve Спецпроект: Колонка редактора Категория: Другое
Арсенал Реал М. Вест Хэм Тоттенхэм Ньюкасл Юнайтед Германия
Интересные факты о футболе