Другое

Краткая хронология истории футбола 14-20 сентября

14 сен 2015 18:19, 0 1295
GIGAfootball.Net предлагает пользователям возможность ознакомиться с историей футбола в мельчайших деталях.

14 сентября 1939 года, британское правительство приостановило регулярные соревнования по футболу для продолжения Второй мировой войны. Но не все послушались их решения. Многие команды принимали участие в неофициальных региональных турнирах, чтобы обеспечить отвлечение населения от проблем и для поднятия боевого духа.



15 сентября 1956 года, Южная Корея победила Южный Вьетнам со счетом 5:3 в Гонконге и выиграла первой в истории Кубок Азии. Тогда финальная часть турнира была разбита на серии в шесть матчей между 1 сентября и 15 сентября. Все матчи были сыграны в Гонконге на правительственном стадионе.



16 сентября 1992 года, умер марокканский полузащитник Ларби Бенбарек в городе Касабланке. За карьеру его прозвали "Черной Жемчужиной" и он стал одной из самых великих звезд африканского футбола. В Европе его знают по выступлениям в "Марселе" и мадридском "Атлетико".



17 сентября 2011 года, дебютанты Премьер-лиги "Суонси Сити" забили свой первый гол в высшем дивизионе страны и стал последней командой из четырех дивизионов Англии, которая забивала в АПЛ. На тот момент "Лебеди" были единственным из 92 клубов без гола в АПЛ. Все изменилось в игре против "Вест Бромвича", где триумфовал "Суонси" со счетом 3:0. По итогам сезона клуб занял 11-е место.



18 сентября 1976 года, будущий "Галактикос" и бразильский нападающий Луис Назарио де Лима, или более известный, как просто Роналдо, родился в Рио-де-Жанейро.

В 1993 году Роналдо подписал свой первый профессиональный контракт с бразильским клубом "Крузейро", но сыграл за него только 14 матчей (забил 12 голов), так как его переманил ПСВ в 1994 году, который заплатит за него $ 6 млн. За команду из Эйндховена игрок отметился 54 голами в 57 матчах. Далее в карьере Роналдо были: "Барселона", "Интер", "Реал" и "Милан". На этом пути он взял множество наград, в том числе Кубок УЕФА, Кубок обладателей кубков, Ла Лигу, а также привел Бразилию к званию чемпиона мира в 1994 и 2002 годах.



19 сентября 1948 года, "Санта-Фе" победил местных конкурентов "Милонариос" со счетом 5:3 в первом официальном "Богота дерби" или "Эль-Класико Капиталино". В том сезоне триумф в турнире был за "Санта-Фе". В общем команды разыграли между собой 19 титулов.



20 сентября 2007 года, менеджер "Челси" Жозе Моуринью покинул клуб "по взаимному согласию". Этот шаг был неожиданным и, по сообщениям, коуч ушел из-за конфликта с владельцем клуба Романом Абрамовичем. Сменил тренера Аврам Грант, который в итоге вывел клуб в финал Лиги чемпионов, где "Синие" проиграли "Манчестер Юнайтед". Сам же "Особенный" в июне 2008 года, после сезона без футбола, подписал контракт с миланским "Интером", с которым выиграл Скудетто в своем первом сезоне.



Автор: ForzaJuve Категория: Другое
Челси Суонси
Интересные факты о футболе