Украина

В финале Кубка Украины сыграет Таврия

25 авг 2012 11:59, 0 8705
Симферопольцы переиграли на выезде луцкую Волынь.
И для симферопольской, и для луцкой команды при определенном стечении обстоятельств победа в полуфинале могла означать путевку в еврокубки. Под обстоятельствами подразумевался успех во второй паре, донецком дерби, Шахтера, который в любом случае будет представлять страну в Лиге чемпионов - тогда финалист получил бы право играть в Лиге Европы. Вот и вышло, что сегодня был почти финал - поединок просто огромной важности, решающий матч сезона для обоих соперников.

Волынь получила преимущество в виде родного стадиона, который заполнили преданные фанаты коллектива Кварцяного, в пользу Таврии говорил опыт и, конечно же, разница в классе - все-таки команды выступают в разных дивизионах. Так и вышло - старший по рангу вышел победителем, уверенно "погасив" запал молодой Волыни.

Уже на шестой минуте Таврия сделала первый шаг в финал - после вброса из аута на правом фланге Корнев подал в штрафную, а Александр Ковпак легко выиграл верховую борьбу и послал мяч в ворота. Хозяева заметно занервничали, и паника едва не привела к мгновенному второму голу - Гигиадзе выскочил на свидание с сенегальцем Ндойе, но пробил прямо во вратаря.

Однако, постепенно волынчанам удалось собраться и даже на некоторое время захватить инициативу. Свои атаки команда Кварцяного строила преимущественно через левый фланг, где активничали Гринченко и Лопес. Вот только их навесы никак не доходили до адресатов - оборона крымчан легко пресекала все попытки соперников толково пробить по воротам.

А под занавес тайма Таврия, к тому времени занимавшая оборонительную позицию, поймала хозяев на контратаке. Галюза с линии штрафной красиво закрутил мяч в перекладину, а на добивании первым был все тот же Ковпак, удвоивший преимущество гостей.

После перерыва Волынь заиграла активнее и вскоре отквитала один мяч - Курилов пришел на подачу углового и головой в падении поразил ближний угол. Тут же был создан момент, который во многом мог изменить ход поединка - это волынский Майкон вышел один на один со Старцевым, обыграл вратаря, но катнул мяч в ворота слишком слабо, и круглого успел вынести кто-то из защитников. Времени отыграться у луцкого коллектива было вдосталь, вот только сил и характера не хватило. Отчаянные атаки Волыни на последних минутах переросли в настоящий штурм, к чужим воротам пришел даже Ндойе, но результат это не принесло.

Как не принесла победа и путевку в еврокубки Таврии. Во втором полуфинале Металлург неожиданно обыграл Шахтер, и это, наверное, к лучшему. В кои-то веки финал Кубка Украины не станет формальностью.

Автор: LeVoR Категория: Украина

матчи