Лига Чемпионов

Пьянич штурмует Лигу чемпионов

25 авг 2012 11:59, 0 3751
В свои 19 лет Миралем Пьянич берет Лигу чемпионов УЕФА штурмом. Его гол на "Сантьяго Бернабеу" обещает, что боснийца запомнят не только болельщики "Лиона" или "Реала".

Имя: Миралем Пьянич
Клуб: "Лион"
Дебют: 18.08.07 "Метц" - "Пари Сен-Жермен" (чемпионат Франции)
Позиция: атакующий полузащитник
Гражданство: Босния
Дата рождения: 02.04.90

В этом сезоне Пьянич застолбил в "Лионе" позицию центрального полузащитника и сыграл так здорово, что не всякий поверит, будто в апреле ему исполнится всего 20 лет. Когда летом 2008 года босниец пополнил состав "Лиона", перед ним стояла, казалось, непосильная задача - достойно заменить Жуниньо Пернамбукано. Как выяснилось, ответственность только пошла Пьяничу на пользу.

Гол молодого футболиста в ответном матче с "Реалом" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА позволил "Лиону" не просто сравнять счет, но добыть путевку в четвертьфинал. Сам Пьянич доказал свое умение становиться героем ключевых, переломных эпизодов. Кроме того, с четырьмя мячами он сравнялся в гонке бомбардиров с Лионелем Месси и Уэйном Руни.

В сезоне 2007/08 Пьянич отлично проявил себя в скромном "Метце" и в июне 2008 года был куплен "Лионом" за 7,5 миллиона евро. Проведя первый сезон в тени Жуниньо, в следующем Пьянич раскрыл свой потенциал. Подмастерье овладел штрафным ударом не хуже, чем его бразильский наставник. К тому же, Пьянич прекрасно видит поле и обладает отменной техникой. Миралем родился в боснийском городе Зворнике, откуда вскоре его семья перебралась в Люксембург. На сегодня хавбек провел 14 матчей за сборную Боснии.

Качественный прорыв
"Лион" - "Метц" 1:0
15.04.08, 1/4 финала Кубка Франции
"Метц" выбыл из кубка, однако защищавший его цвета Пьянич стал настоящим героем матча. Отлично выбирая позицию и создав ряд моментов, он заставил серьезно понервничать "Лион", который в том сезоне победил в чемпионате и в Кубке Франции.

Его слова: "С самого детства, лет, наверное, с десяти, я смотрел Лигу чемпионов. Но когда тебе всего десять, невозможно определить, что из тебя выйдет. Я всегда мечтал походить на Зидана, моего кумира, и играть за "Реал". С тех пор я не пропускал ни одного их матча. Из-за Зидана "Реал" остается моей любимой командой. Я смотрел все матчи и практически был обязан играть в футбол".

"Перед началом сезона я позвонил Жуниньо и спросил, могу ли я взять его номер. Он посоветовал мне не волноваться и не перегружать себя психологически. Жуни творил здесь великие дела. Мне он очень нравился. Как и его номер".
Пьянич о том, как он унаследовал восьмой номер от Жуниньо

"Физически я еще не развит до конца. Мне всего 19, а соперники старше меня на шесть-семь лет. Они превосходят меня в "физике", так что мне надо прибавлять, а это приходит только через труд. Не хочется тратить время понапрасну. Я желаю прогрессировать, выходить на поле, демонстрировать свое умение, побеждать и помогать команде".

Слова о нем: "Он сам играет просто, и другим просто играть с ним. Когда мяч у Пьянича, время замирает".
Ивон Пуликен, тренер Пьянича в "Метце"

"Пьянич - это явление, штучный товар. У него блестящее будущее".
Бывший нападающий сборной Франции Бернар Ляком, сейчас - особый советник "Лиона"

"Он прекрасно видит поле и великолепно оснащен технически. То, как он обращается с мячом и двигается, идеально служит его пониманию игры. В свои 19 лет он правильно относится к работе. Ему не все равно, он желает учиться, и он амбициозен. Сильная личность с сильным характером".
Тренер "Лиона" Клод Пюэль

Автор: ForzaJuve Категория: Лига Чемпионов
Олимпик Лион
матчи