Россия

Болельщики столичных клубов проведут "акцию русских людей"

25 авг 2012 11:59, 0 1546
Фаны столичных футбольных клубов организуют в субботу в Москве акцию памяти погибшего фаната "Спартака" Егора Свиридова.

"Акция пройдет в виде шествия от станции метро "Водный стадион" по Кронштадтскому бульвару до того места, где был убит Егор Свиридов", - сообщил "Интерфаксу" один из организаторов мероприятия Вячеслав Бойченко. По его словам, акция не согласована столичными властями. "Согласования на акцию получить не удалось, но она состоится в любом случае".

Акция "пройдет в формате народного схода и на нем не будет ни флагов, ни транспарантов, а также политиков и речей". "Это не акция фанатов "Спартака", ЦСКА, "Динамо", "Славянской силы", ДПНИ, скинхедов, это акция русских людей", - подчеркнул Демушкин.

Столичная милиция в курсе планов футбольных фанатов. "Мы располагаем информацией о том, что 11 декабря фанатские группировки планируют провести акцию в память об убитом болельщике московского "Спартака" Егоре Свиридове на севере и в центре столицы", - сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, для участия в акции в Москву прибывают болельщики из Подмосковья и других регионов. "Для того, чтобы выразить протест в связи с убийством Свиридова, объединились непримиримые между собой фанаты "Спартака" и ЦСКА, их поддерживают поклонники "Динамо" и "Локомотива". Кроме того, к акции решили присоединиться члены движения "Боевое братство" и "Союз десантников России", - сказал собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что, безусловно, московская милиция принимает ряд превентивных мер для недопущения беспорядков.

Во вторник около тысячи футбольных фанатов уже провели акцию протеста. Болельщики начали акцию у Головинской межрайонной прокуратуры со сбора денег на похороны погибшего Свиридова. Затем они взорвали мощную петарду у здания прокуратуры и с файерами пошли по Ленинградскому проспекту в сторону области, перекрыв движение на дороге более чем на 30 минут.

6 декабря около 00:30 на автобусной остановке около дома номер 37 по Кронштадтскому бульвару в Головинском районе Москвы произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Всего в драке участвовали более 10 человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской республики Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова. Получив четыре ранения, в том числе в голову, он скончался на месте.

Автор: ForzaJuve Категория: Россия

матчи