Испания

"Реал" одержал победу над "Атлетико"

25 авг 2012 11:59, 0 1564
"Реал" - "Атлетико" - 3:2 (0:1)

Важность таких матчей сложно недооценить, особенно если учитывать, какой ажиотаж вокруг воскресной встречи устроила испанская пресса. Безусловно, обеим командам позарез нужны были очки: "Реалу" чтобы сохранить позиции в чемпионской гонке, где цена ошибки с каждым туром возрастает, а "Атлетико" чтобы подняться в зону еврокубков, которая является приоритетной целью команды.

Обе команды подошли к матчу в хорошем расположении духа, после уверенных побед в прошлом туре. Мануэлю Пеллегрини в рамках небольшого кризиса травм пришлось перестроить линию защиты, чтобы максимально эффективно закрыть проблемные позиции. В опорную зону, как и предполагалось, вышел Фернандо Гаго, который, несмотря на длительное сидение на лавке, вполне прилично провел матч против "Хетафе". Кике Флоресу также пришлось немного "поколдовать" над составом - в заявку в срочном порядке вернулся Тьягу, который и составил компанию Ассунсао в центре поля.

Против ожиданий матч начался в относительно спокойном темпе. Если бланкос и рассчитывали провести быстрый мяч, то явно не приложили должных для этого усилий, позволив гостям захватить контроль над ходом встречи. За первые десять минут матча команды обменялись парой дальних ударов, однако ни одного действительно острого момента не создали ни хозяева, ни гости "Сантьяго Бернабеу". Любопытно, что несмотря на довольно низкие скорости, игра получилась очень контактной - много стыков происходило на поле.

Гол, кажется, стал полной неожиданностью для обеих команд. Защитники "Реала" проиграли позицию игрокам соперника, а рохибланкос не ожидали столь щедрого подарка от хозяев. Тьягу отдал передачу на линию штрафной на Агуэро, аргентинец отпасовал вправо под удар Рейесу, который обводящим ударом пробил в дальний угол ворот Касильяса.

"Реал" конечно же сразу бросился отыгрываться, но после нескольких минут бесполезного штурма страсти вновь улеглись. К середине тайма хозяева не смогли создать ни одного опасного момента у ворот Де Хеа, часто теряли мяч на подступах к штрафной соперника, и вообще подопечные Пеллегрини напоминали лишь тень самих себя образца последних нескольких туров.

На 25-й минуте сильно зарядил по воротам Ван дер Ваарт, однако мяч зацепил кого-то из защитников и ушел на угловой, который, впрочем, был разыгран неопасно. Чуть позже активизировался Роналду - португалец вышел один на пятерых игроков "Атлетико", сместился в середину и без малейших помех пробил по воротам - мяч прошел в сантиметрах от штанги. Забить не получилось, но это напоминало хоть какое-то подобие активности.

Незадолго до конца первого тайма фантастическую возможность сравнять счет упустил Гонсало Игуаин. После подачи с углового мяч попал к аргентинцу, который обыграл кипера и бил в пустые ворота, но один из защитников чудом успел заблокировать удар форварда. Очень досадная неудача - стадион разочарованно выдохнул.

В оставшиеся до конца тайма минуты команды не создали ничего опасного или интересного. Кике Флорес провел замену - вместо Валеры на поле появился Переа, который незадолго до свистка на перерыв успел схлопотать карточку за фол на Игуаине. Также карточку получил Альваро Арбелоа, который грубо толкнул в спину Форлана.

После перерыва наставник рохибланкос провел еще одну замену - вместо подуставшего Рейеса вышел Мануэль Хурадо, воспитанник кантеры "Реала". Невозможно угадать, что сказал своим подопечным в перерыве Мануэль Пеллегрини, но бланкос заметно преобразились - стали лучше комбинировать, тщательнее контролировать мяч и активнее пошли вперед.

После нескольких пробных заходов, "Реалу"-таки удалось сравнять счет. Гранеро подал с углового, Рауль Альбиоль головой пробил в сторону ворот, но мяч очень удачно попал к Хаби Алонсо, который оказался в полном одиночестве на дальней штанге и в одно касание переправил мяч в сетку.

"Атлетико", который так здорово контролировал игру в первой половине встречи, заметно просел, видимо, сказалась травма Валеры. "Реал" же поймал кураж, и вскоре последовал второй гол. На этот раз отличился Арбелоа, который на правом фланге принял потрясающий перевод Хаби Алонсо, в два касания обыграл Альваро Домингеса и сильно пробил по воротам.

Второй тайм разворачивался гораздо более интересно, нежели первый. Команды стали играть более открыто, и результаты не заставили себя ждать. И без того не самая надежная линия защиты "Атлетико" и вовсе посыпалась, а Тьягу с Ассунсао допустили глупейшую ошибку, которая привела к тому, что Гонсало Игуаин легко вышел на убойную позицию и точно пробил в левый угол ворот - даже Де Хеа не спас своих одноклубников.

На какой-то момент казалось, что интрига в матче умерла, но Хаби Алонсо, главный творец первых двух голов бланкос, сыграл рукой в собственной штрафной, и Ундиано Мальенко указал на точку. Диего Форлан развел мяч и Касильяса по разным углам и подарил надежду "матрасам".

До конца тайма у "Реала" было еще несколько возможностей забить, однако бланкос ими не воспользовались. Вышедшие на замену футболисты принципиально на расклад сил не повлияли, хотя у Рауля был хороший шанс увеличить преимущество своей команды после прострела Роналду с левого фланга. Серхио Рамос со вполне очевидным расчетом тянул время и получил -таки свою желтую карточку, которая позволит ему не пропустить Класико.

"Реал" одержал победу, которая позволяет бланкос сохранить лидерство в чемпионате. Несмотря на то, что "Атлетико" хорошо провел первый тайм, с заслуженностью победы "Реала" спорить сложно - во втором тайме хозяева "Сантьяго Бернабеу" переиграли соперника и эффективнее использовали свои моменты.

Голы: Рейес, 10 - 0:1, Алонсо, 49 - 1:1, Арбелоа, 55 - 2:1, Игуаин, 62 - 3:1, Форлан, 68 (пенальти) - 3:2.

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Рамос, Марсело, Гаго, Х. Алонсо, Гранеро (Гути, 83), ван дер Варт (Рауль, 76), Роналду, Игуаин (М. Диарра, 89).

"Атлетико": Де Хеа, Х. Валера (Переа, 42), А. Домингес , Уйфалуши, Лопес, Ассунсао, Тиагу, Рейес (Хурадо, 46), Симау (Сальвио, 78), Агуэро, Форлан.

Предупреждения: Арбелоа, 41; Переа, 45; Рамос, 84; Х. Алонсо, 85.

Стадион: "Сантьяго Бернабеу" (Мадрид)

Арбитр: Ундиано Мальенко