Лига Чемпионов

ЛЧ. Анонс матча "Лион" – "Бордо"

25 авг 2012 11:59, 0 8325
"Лион" (Лион, Франция) – "Бордо" (Бордо, Франция).

30 марта. Вторник. Стадион "Жерлан" (Лион). Начало матча: 22-45.
Текстовая трансляция: http://LiveResult.Ru
ТВ-Трансляция: НТВ + Футбол.
Главный судья: Доктор Феликс Брых (Мюнхен, Германия).

Интересно, что поединок между французскими командами рассудит немец, доктор права Феликс Брых, родом из Мюнхена. Видимо, в УЕФА не опасаются того, что рефери станет судить предвзято, учитывая, что победитель этой пары выйдет то ли на "Манчестер Юнайтед", то ли на "Баварию".

Интересно, что в 1/4 будут сражаться две французские команды, а победитель пары выйдет в полуфинал. Ещё недавно только "Лион" мечтал об этом, а теперь Лоран Блан ещё и "Бордо" подтянул. Хотелось бы верить, что успехи "Жирондистов" "всерьёз и надолго", но только если из "Бордо" уйдёт тренер, то команда рухнет. Если же убрать ещё и Гюркуффа, то "Жирондисты" превратятся в серого середнячка. Уже сейчас ясно, что команде не хватает сил для борьбы на несколько фронтов. В минувшие выходные "Бордо" уступил в финале Кубка французской Лиги "Марселю" (1:3), чувствовалось, что подопечные Блана очень устали. В Лиге 1 команда всё ещё идёт на первом месте, но отставание "Монпелье" минимально - правда, у "Жирондистов" есть две игры в запасе. То, что команда сумела пробиться в четвертьфинал - уже большой успех, но "Бордо" наверняка постарается его развить, благо, соперник попался вполне удобный и изученный. Напомним, что команде Лорана Блана придётся играть без отбывающего дисквалификацию своего ключевого опорного полузащитника Алу Диарра.

"Лион" же утратил шансы на чемпионство. Команда Клода Пюэля идёт на пятом месте и отстаёт от "Бордо" на два очка. Правда, у "Олимпика", в отличие от "Жирондистов", игр в запасе нет. Бывший бессменный чемпион Франции прошлый сезон провалил, и в летнее межсезонье сменил треть состава. Тренеру пришлось строить практически новую команду. Естественно, это требует времени. Нынешний сезон можно списать на "притирку" новичков, однако уже в следующем игровом году "Лион" сможет конкурировать с "Бордо". Команда, в нападении которой есть Гову, Дельгадо, Гомис, Лопес, Пьянич, Бастос и Тафер, должна "решать" самые серьёзные задачи. Между прочим, проход в полуфинал Лиги чемпионов может стать "звонкой пощёчиной" для "Бордо", выигравшего в Лиге чемпионов семь встреч кряду. "Думаю, матч будет равным. У "Бордо" есть преимущество: ответный поединок команда проводит дома. Это Лига чемпионов, поэтому нельзя сравнивать предстоящие встречи с теми матчами, что были у нас ранее. "Бордо" в финале Кубка Лиги уступил "Марселю", но этот поединок едва ли дал какое-то представление об игре нашего соперника. Каждый матч различен. У нас большие амбиции, в предыдущем раунде мы выбили "Реал", нам важно дойти до полуфинала. Сейчас мы сфокусированы только на этом", - Клод Пюэль.
Команда, переигравшая "сливочных", способна выиграть и у "Бордо". В последнем, тридцатом туре Лиги 1, "Ткачи" благодаря голам Дельгадо и Бастоса уверенно обыграли дома "Гренобль" (2:0). Правда, эта победа в последних четырёх турах стала для них первой – до этого были две ничьи (с "Сент-Этьеном" и "Булонью") и проигрыш "Марселю".

В этом сезоне команды уже играли в Лиге 1. В рамках семнадцатого тура "Бордо" минимально победил (гол форварда Маруана Шамаха головой). В общей статистике очных матчей небольшое преимущество на стороне "Жирондистов": 26 ничьих, 31 победа "Лиона", 32 победы "Бордо". В Лионе 21 раз успех праздновали хозяева, 12 раз фиксировалась ничья, а еще 12 раз побеждали гости из Бордо. Самая запоминающаяся победа "Лиона" над "Бордо" была 15 мая 2005-го года - 5:1. Крис и Сидней Гову оформили по дублю, а "Ткачи" обеспечили себе четвертый титул кряду.
"Лион" ещё никогда не проходил в полуфинал Лиги чемпионов, а "Бордо" в сезоне 1984/1985 в рамках Кубка Чемпионов в серии пенальти выиграл у "Днепра". В полуфинале "Жирондисты" уступили будущему чемпиону, " Ювентусу" с общим счётом 2:3.

Автор: ForzaJuve Категория: Лига Чемпионов
Олимпик Лион
матчи