Россия

Кубок Содружества посетят президенты УЕФА и ФИФА

25 авг 2012 22:49, 0 1497
Завтра в Петербурге стартует традиционный Международный турнир по футболу "Кубок Содружества 2011".

Как обычно, в соревновании сыграют шестнадцать команд - четырнадцать представителей бывших союзных республик, а также молодежная сборная России и финский клуб ХИК. Участники разбиты на четыре группы, в четвертьфиналы выходят по две лучшие команды из каждой группы. Далее полуфиналы и финал.

В первой половине девяностых годов этот турнир, который ранее назывался Кубок чемпионов стран Содружества и Балтии, был очень популярен среди любителей футбола. Что объяснимо: победители чемпионатов приезжали тогда на Кубок в сильнейших составах. Однако в дальнейшем интерес к этому соревнованию пошел на убыль. Многие клубы стали присылать на него дублеров. В нынешнем году так поступил и чемпион России петербургский "Зенит". Президент ФК "Зенит" Александр Дюков откровенно признал, что этот турнир утратил свое значение.

Однако с Дюковым согласны далеко не все. Не следует забывать, что у Кубка есть и политическая составляющая. По словам главного тренера молодежной сборной России и одного из деятелей РФС Николая Писарева, нужно постараться сделать это соревнование коммерчески привлекательным, привлечь к нему внимание телевидения. (Кстати, телекомпания "Мир" планирует показать несколько поединков стартующего Кубка). Для этого, возможно, потребуется изменить сроки турнира, проводить его не только в России, но и в других государствах Содружества.

На открытие Кубка Содружества в Петербург приедет президент УЕФА Мишель Платини, а на закрытие - президент ФИФА Йозеф Блаттер. Вероятно, это связано с тем, что наша страна добилась права принять в 2018 году чемпионат мира.

Решающий матч Кубка Содружества будет сыгран 23 января.

Источник: rg.ru (http://www.rg.ru)



Автор: ForzaJuve Категория: Россия

TOP