Россия

РПЛ. "Осень-весна" - смех и грех

25 авг 2012 22:49, 0 1624
Переход европейцев на систему "весна-осень" может стать для российского футбола полной катастрофой.

Разумеется, у системы "осень-весна", плавный переход на которую в России начнется уже в марте этого года, есть свои плюсы. Но главный из них заключается именно в том, чтобы одновременно с европейцами определять чемпиона. В этом случае в еврокубках от России выступали бы действительно сильнейшие клубы, в то время как сейчас от завоевания места в еврокубковой зоне до старта в этих турнирах проходит очень много времени, и положение вещей может серьезно измениться - клубы попадают в финансовый кризис, у них меняется руководство, да и просто игровой спад - тоже не редкость. Таким образом, договоренность, к которой пытаются придти главы ФИФА и УЕФА Зепп Блаттер и Мишель Платини, сделает революцию в нашем футболе бессмысленной. И превратит РФС в посмешище, ведь для того, чтобы прийти с европейцами к общему знаменателю, руководство РФС пошло на огромные жертвы и заставило многим пожертвовать клубы низших дивизионов. И до сих пор не совсем ясно, как будет жить первый и второй дивизион и кто будет руководить проведением соревнований в этих лигах. Понятно, что реформы такого масштаба редко проходят гладко, однако хотелось бы понимать, что все эти жертвы принесены не зря.

Насколько серьезна угроза?

Впрочем, говорить о революции в европейском футболе тоже пока рано. Во-первых, ни ФИФА, ни УЕФА официально не подтвердили тот факт, что переговоры на эту тему ведутся. Во-вторых, руководители ведущих европейских лиг странным образом не в курсе, что футбол на континенте планируется реформировать так круто. "Не могу себе представить, чтобы такое решение было принято без консультации с "большими чемпионатами". Что касается лично нашей позиции, то она такова: думать о переходе мы, конечно, не запретим, но спонтанным решениям в футболе места нет. Это очень сложный вопрос, и на карту поставлено благополучие пяти важнейших чемпионатов в Европе", - заявил Райнхард Раубалл, глава Немецкой футбольной лиги.

В общем-то, согласен с ним и сам Мишель Платини, который на прошлой неделе заявил, что календарь МОЖЕТ быть изменен в будущем. "Надо подумать о том, каким будет календарь в будущем. Я не говорю: "давайте играйте зимой" или "давайте не будем играть зимой", но вопрос календаря существует, тем более, что чемпионат мира 2022 года лучше проводить в зимние месяцы", - сказал Платини журналистам в штабе УЕФА в Ньоне.

Блаттер также говорил том, что чемпионат мира 2022 года будет перенесен на зиму, и если для этого понадобится изменить календарь европейских первенств, это будет сделано заранее, за несколько лет до первенства.

Зачем и кому вообще нужно изменение европейского календаря?

Понятно, что главной и фактически единственной причиной перехода на систему "весна-осень" является невозможность проведения ЧМ-2022 летом. В Катаре в летние месяцы настолько жарко, что местное население старается покидать страну. И привозить в эти сроки в Катар 32 лучшие сборные мира со всем штабом, миллионы болельщиков и тысячи чиновников и журналистов - безумие. А уж говорить о качестве футбола на таком соревновании вообще бессмысленно. Судя по тому, что предложение изменить календарь европейских чемпионатов прозвучало сейчас, после определения страны-хозяйки ЧМ-2022, а не ДО того, Блаттер сотоварищи об этой проблеме заранее не думали, а сейчас судорожно ищут пути ее решения. То есть ФИФА, несколько переусердствовав в своем стремлении расширить футбольную географию, заварила кашу, а расхлебывать ее предлагает клубам. Совершенно очевидно, что катарское мировое первенство будет располагать огромным, невиданным бюджетом, и также очевидно, что если ради этого первенства придется изменять календарь европейских соревнований, это приведет к столь же огромным проблемам.

Начать с того, что южным лигам перенос вообще не выгоден. В Испании летом жара может достигать тех же 40 градусов, и в тех городах, что не находятся у моря, даже вечером трудно выйти на улицу. Ну и зачем Испании этот перенос? Где в нем выгода? Германии в этом смысле будет не так сложно - она, хоть и играет зимой, но делает это в снегу и на мерзлых полях, так что с климатической точки зрения немцам, возможно, переход даже выгоден. Не проиграют, наверное, и англичане. Но минусы проведения матчей зимой в этих странах столь малы, а затраты, нужные для изменения календаря, столь велики, что плюсы перехода на "весна-осень" становятся просто призрачными.

"Планы по переносу чемпионата мира на зиму ни на чем не основаны. Это потребует полной реорганизации всего мирового футбольного календаря, и я не могу себе представить, что это произойдет. Одно можно сказать точно: это создаст много проблем в отношения между клубами и сборными и сборными и ФИФА", - заявил наставник "Арсенала" Арсен Венгер.

Источник: sport.rbc.ru (http://sport.rbc.ru)



Автор: ForzaJuve Категория: Россия

TOP