Англия

В Англии могут вернуть стоячие места на стадионы

26 авг 2012 17:19, 0 965
Министр спорта Великобритании Хью Робертсон подтвердил, что спустя 17 лет после того, как английские стадионы обязали оборудовать трибуны исключительно индивидуальными сиденьями, правительство рассмотрит вопрос с возвращением стоячих мест на арены.

Однако эта инициатива уже встретила резкое сопротивление чиновников из Премьер-Лиги, Футбольной Лиги и Футбольной Ассоциации.

На состоявшейся ранее на этой неделе встрече с представителями Федерации Футбольных Болельщиков (FSF), футбольными чиновниками и полицией, Хью Робертсон заявил, что готов рассмотреть вопрос, насколько безопасным будет введение стоячих мест на нынешних аренах, равно как и техническую возможность осуществления этой инициативы.

Однако, одновременно с этим, подчеркнул Робертсон, из-за событий 1989 года на «Хиллсборо», когда в результате давки погибло 96 болельщиков «Ливерпуля», ставки в этом вопросе предельно высоки, откровенно предупредив, что в случае, если на трибунах случится какой-то инцидент или беспорядки, «голова министра окажется на Тауэрском мосте быстрее, чем он успеет подать заявление об отставке».

Напомню, что после трагедии на «Хиллсборо» судья Тейлор рекомендовал запретить стоячие места на стадионах, и в 1994 году эта инициатива была принята законодательно.

Однако до сих пор не все этим довольны - культура боления, стоя на ногах, существует уже много лет, и даже несмотря на то, что сегодня стадионы оборудованы индивидуальными сиденьями, многие продолжают их игнорировать, наблюдая за матчами стоя.

FSF также подтвердила, что запускает онлайн-петицию с призывом вернуть стоячие места на стадионы клубов, выступающих в Премьер-Лиге и Чемпионшипе, однако понимания у футбольных чиновников эта идея не нашла - основным аргументом «против» служит убеждение, что сидячие места сыграли решающие роль в общем улучшении имиджа футбола после «Хиллсборо», и что особой потребности в возвращении стоячих мест нет.

Press Associated приводит такие слова представителя Премьер-Лиги Дэна Джонсона:

«С нашей точки зрения, преимущества стадионов, полностью оснащённых сидячими местами, очевидны.

Сегодня матчи посещает намного больше женщин и детей, и какими бы безопасными ни могли быть стоячие места, сидячие места они в этом плане опередить не смогут».

«Мы выступаем против того, чтобы правительство меняло закон».

Источник: Британский футбол (http://www.ukfootball.ru/)



Автор: Narrcom86 Категория: Англия

футболисты