World Cup

К ЧМ-2022 готовят плавучий стадион

23 авг 2012 22:31, 2 11110
Архитектурное бюро stadiumconcept и компания по управлению проектами arenaCom разработали совместный проект плавучего стадиона для чемпионата мира 2022 года. Уникальную арену, рассчитанную на 65 000 зрителей, можно транспортировать по морю к любому берегу – в зависимости от того, в какой стране она понадобится.



Главный проектировщик Петер Кнёбель (stadiumconcept GmbH) говорит, что идея данного проекта возникла в связи с тем, что огромные современные стадионы, строящиеся для крупных спортивных турниров, после завершения соответствующих мероприятий нередко простаивают без дела, как например Олимпийский стадион в Пекине или стадионы чемпионата мира по футболу 2010 года.

«Вопрос устойчивого использования спортивных сооружений после проведения там крупных соревнований требует принципиально нового концептуального решения. Ведь и от демонтажа – осуществленного, например, на стадионе в Зальцбурге, принимавшем Евро-2008, – часто отказываются по причине высокой стоимости», – объясняет Петер Кнёбель. По его мнению, Катар не сможет в полной мере использовать девять новых стадионов и три модернизированные арены общей вместимостью в 600 000 человек, ведь население этой страны – всего 1,5 млн, а в высшей лиге играют 10 клубов. Поэтому стадионы, планируемые там к строительству до 2022 года, имеют преимущественно модульную конструкцию, позволяющую демонтировать сооружение. «Мы считаем, что должен быть по крайней мере один стадион, который можно будет эксплуатировать в будущем благодаря возможности использовать его по всему миру, - проект, способный минимизировать расходы на строительство и другие риски будущих операторов, а также представляющий собой уникальное архитектурное решение. Кроме того, если плавучий стадион будет построен, он станет для футбола и всего мира уникальным символом fair play, олицетворяющим взаимопонимание между народами», – приводит слова Кнёбеля сайт stadionwelt.de.

Стадион планируется разместить на фундаменте из двух понтонов, в конструкциях применяются энергоэффективные материалы, походящие для вторичной переработки. Комплекс обладает собственной системой энергоснабжения, в которой задействованы дизель-генераторы, солнечные батареи и мобильные ветрогенераторы. Арена соответствует современным стандартам безопасности и комфортабельности, а также всем действующим предписаниям ФИФА и УЕФА. Немало внимания уделено и обеспечению многофункциональности: на стадионе расположены 180 лож, зона VIP, а также офисные площади для членов оргкомитета и ФИФА, выставочные пространства для спонсоров, различные рестораны, гостиница, фитнес-центр, казино, конференц-залы и другие помещения бизнес-центра. При необходимости вместимость стадиона можно расширить до 88 000 и снабдить его раздвижной крышей. «Благодаря этому и без футбольных матчей можно обеспечить устойчивость, гибкость и экономичность эксплуатации стадиона на высочайшем уровне», – считает менеджер проекта, представитель компании arenaCom Томас Шпек, сообщает nfpm.ru.



Автор: ForzaJuve Категория: World Cup

тренеры
  • pancher
    pancher
    25 мая 2011 21:45

    А к 2070 построят космический стадион.

  • ForzaJuve
    ForzaJuve
    25 мая 2011 14:29

    к чм 2050 япошки построят летающий стадион))))):D