Англия

"Волынь" - самая высокая команда в Европе

24 авг 2012 11:42, 1 8009
Лучше всех на планете в футбол играют коротышки. Это показало исследование Международного центра изучения спорта из Швейцарии, обработавшего данные о 12 410 игроках, выступающих в 500 клубах 33-х европейских стран. Самой низкорослой командой оказалась самая успешная — "Барселона". Средний рост ее футболистов — 177,48. Причем у неподражаемого Месси по прозвищу Блоха и того меньше — со 169 см он у каталонцев лилипут №1. Ну а до самой рослой команды Европы всем нашим болельщикам рукой подать. Это — "Волынь", которая почти на 10 см выше каталонцев (187,26 см). Причем по сравнению с 2011-м она даже подросла — на 58 миллиметров. Впрочем, луцкие гулливеры во главе со 199-сантиметровым словацким защитником Яном Масло результатам "Барсы" могут только позавидовать — они лишь 12-е в чемпионате Украины.

"Если бы сошлись "Барса" против "Волыни", то восемь мячей каталонцы забили б лучанам железно. Может, и больше, — считает Геннадий Зубов, который со своими 162 см роста был лидером "Шахтера" 90-х. — У "Волыни" — фактурные футболисты, играющие на жилах. А эти — умные, юркие, быстрые. В футбол играют головой. Побеждает тот, кто быстрее принимает решение. А делают это маленькие футболисты. Большие за ними просто не успевают. Маленькие быстрее и по мысли. Плюс они техничнее. Поэтому закономерно, что самая низкорослая команда — лучшая на планете. "Волыни" еще расти и расти — но я не о человеческом росте, а о росте результатов".

Однако в самом Луцке итогам исследования рады. "Хоть в этом мы впереди Европы всей!" — иронизируют болельщики. До недавних пор они шутили, когда в их команду сватали новичков ниже 180 см: мол, с таким ростом к Виталию Кварцяному не попасть. А сменил его Анатолий Демьяненко — и, пожалуйста, подписали македонского форварда Савича. Рост — 173 см. "Не надо смотреть, как играет "Барселона", — говорил Кварцяный. — Посмотрите, как играют Халк, Бэйл, Ибрагимович, Крауч, Папа Гуйе! Я таких игроков хочу. У меня, скажем, играл бы Халк, а не Жадсон. Я хочу стереть всех с лица земли. Хочу силу, атлетизм, технику. Пока есть только сила и атлетизм. На технику денег не хватает". У Демьяненко, похоже, будут деньги и на техничных игроков. "Я хочу, чтобы "Волынь" играла прежде всего красиво, — сказал он нам. — Это не обязательно атлетичный футбол. В команде должны быть и быстрые игроки, и техничные, и большие, и маленькие. Ну, правда, не совсем маленькие — лучше быстрые. Особенно это касается крайних хавов". Пришедший в "Волынь" с Демьяненко тренер дубля Анатолий Писковец добавил: "Вспомните Заварова — он мог любого гренадера обыграть".

Так что, видно, на этом "эвересте" лучанам долго не удержаться. Первый претендент на то, чтобы их подвинуть, — "Сток Сити". До "Волыни" ему — всего 93 мм.

Источник: segodnya.ua (http://sport.segodnya.ua)



Автор: ForzaJuve Категория: Англия
Волынь
Рейтинги
  • Narrcom86
    Narrcom86
    27 янв 2012 16:42

    "Волыни" в цвет с головы клепать голы;)