Украина

Самые быстрые, ошеломительные и необычные хет-трики в истории футбола

24 авг 2012 11:43, 0 7675
Самый быстрый хет-трик: Оформил его форвард шведского «Хасслехолма» Магнус Арвидссон, который забил три мяча за 89 секунд. Тогда, в 1995 году от него пострадала «Ландскрона», а сам герой отметил, что соперник едва успевал разыгрывать мяч с центра поля. Поспорить с ним за лавры рекордсмена может Томми Росс из шотландского клуба «Росс Каунти», которому на все про все понадобилось 90 секунд. А ведь ему в 1964 году было всего 18 лет.

Англия: Шотландский нападающий «Фулхэма» Грэм Леггат забил во встрече с «Ипсвичем» больше трех голов, но на хет-трик ему понадобилось всего три минуты, а «дачники» в итоге победили со счетом 10:1. Что касается рекорда Премьер-лиги, то он принадлежит Робби Фаулеру, который в августе 1994 году трижды огорчил «Арсенал» всего за 4 минуты 33 секунды. Ближе всех к его показателю подобрался Джермейн Дефо, который на три гола из пяти потратил около 7-ми минут. В тот вечер непоздоровилось «Уигану».

Любопытный случай произошел в матче английской Лиги один: Джеймс Хейтер оформил хет-трик, выйдя на замену за 6 минут до конца встречи. Однако его семья насладиться этим не смогла. Родители футболиста покинули трибуны на 80-й минуте, решив, что Джеймс на поле уже не появится.

Лига чемпионов: Новый рекорд турнира был установлен недавно. В разгроме «Динамо» из Загреба поучаствовал нападающий французского «Лиона» Бафетимби Гомис, который отличился трижды за 7 минут. Раньше титул рекордсмена носил Майк Ньюэлл из «Блэкберна», которому потребовалось на геройство на 2 минуты больше.

Международные матчи:
Здесь первое место надо отдать игроку сборной Египта. Абдул Хамид Бассиону нокаутировал национальную команду Намибии буквально за 2 минуты 35 секунды в матче отборочного турнира ЧМ-2002.

Хет-трик в хет-трике: Тэд МакДугалл из «Борнмута» в матче против « Маргэйта» в первом раунде Кубка Англии в 1971 году забил 9 мячей, но все равно остался недоволен своей игрой. «Я разочарован. Я думал, что смогу забить 11», - пошутил после матча футболист.

Вратарский хет-трик: Здесь нетрудно угадать имя главного героя. Легенда парагвайского футбола Хосе Чилаверт в матче за «Велес Сарсфилд» оформил хет-трик в 1999 году в игре против «Ферро Карриль», трижды реализовав пенальти.

Франция: В 2005 году «Лилль» катком прошелся по команде «Истр», уничтожив соперника со счетом 8:0. Больше всех усердствовал Матт Муссилу, который забил три гола за 4 минуты.

Германия: Михаэль Тоннес из «Дуйсбурга» трижды огорчил «Карлсруэ» в августе 1991 года. На этот подвиг ему понадобилось 5 минут, а эти голы стали для него первыми в Германии. Всего в 1991 году он забил 13 мячей, после чего не смог отличиться в матчах Бундеслиги ни разу.

Турция: Были времена, когда в «Фенербахче» играл Матея Кежман. В Турции его помнят благодаря скоростному хет-трику в ворота «Аланьяспора», тогда серб ошеломил соперника тремя мячами за 4 минуты.

Италия: В Италии таким достижением отметился легендарный Марко ван Бастен. Выступая за «Милан», голландец за 6 минут уничтожил «Аталанту». 1991 год стал для Ван Бастена одним из лучших, в том сезоне голеадор наколотил в чемпионате сразу 25 голов.

Россия: В 2010 году под горячую ногу Веллитона попала «Томь», которая трижды капитулировала перед бразильцем в течение 6 минут.

Автор: ForzaJuve Категория: Украина