Англия

"Ман Сити" построит футбольную базу мирового уровня

21 сен 2012 18:52, 1 1731
Перед стартом сезона 2014/15 Ман Сити планирует открыть новую футбольную базу мирового уровня.

Ожидается, что "кампус" Горожан будет занимать территорию в более чем 300 000 квадратных метров, и его строительство обойдется владельцам клуба почти в сто миллионов фунтов.

Объект будет возводиться компанией "BAM", позиционирующей себя "лидером в области долговечного строительства". Ожидается, что рабочая занятость будет в основном предоставлена местным жителям, тем, кто долгое время был безработным. По возможности будут также использоваться стройматериалы британского производства, а также местные компании-поставщики.

Академия будет располагаться на ранее загрязненной пустоши, однако, если верить словам представителей клуба, она "будет соответствовать максимально возможным экологическим стандартам - золотому стандарту рейтингов L.E.E.D - с низким содержанием углерода, низким потреблением воды и небольшим количеством переработанных материалов, чтобы изначально уменьшиь воздействие на окружающую среду и не повредить местному биологическому разнообразию".

Некоторые критики Сити наверняка внесут предположение, что "кампус", строительство которого спонсируется шейхом Мансуром, - попытка обойти новые правила финансового фэйр-плей (ФФП) УЕФА, согласно которым клубы в долгосрочной перспективе не должны терять больше денег, чем они зарабатывают.

На данный момент Горожане теряют больше денег, чем любой другой клуб в Англии. Да и в мире, учитывая, что в сезоне 2010/11 их общие потери составили рекордные двести миллионов фунтов.

Согласно ФФП, клубы не должны потерять более 45 млн евро (около 36 млн фунтов) в сумме в сезонах 2011/12 и 2012/13. В противном случае существует риск наказаний - от предупреждений до исключения из еврокубков.

Ожидается, что в отчете Сити за сезон 2011/12 будет фигурировать сумма приблизительно в 100 млн фунтов и, беря в учет успехи команды на футбольном поле, несколько десятков миллионов в ныне продолжающемся сезоне.

Другими словами, Небесно-голубые рискуют с запасом промахнуться мимо рамок финансового фэйр-плей, и им остается только надеяться, что руководство УЕФА на ранних стадиях введения своих правил проявит мягкость и признает старательное развитие клуба из Манчестера. К тому же клубам разрешено вычитывать из ФФП убытки при развитии молодежных школ и инвестиций в инфраструктуру.

Мысль, что строительство новой академии является попыткой увернуться от правил ФФП, является ошибочной.

Большинство потерь клуба в прошлом сезоне было связано с большой зарплатной ведомостью и "амортизацией" трансферов (растянутые на время финансовые выплаты по трансферам).

Сити не сможет и не даже не попытается выйти с заявлением, мол, "мы отобьем сто миллионов фунтов потерь за счет строительства кампуса". Они не смогут и не будут делать этого, потому что они не потратили эти деньги на кампус. Пока что. И когда они потратят эти деньги на строительство, эти расходы просто приведут к куда более серьезным "основным потерям".

Дабы стало понятнее: Горожане сейчас тратят огромные суммы на то, что совсем не связано с новой академией. По причине строительства их расходы только увеличатся. Им будет разрешено вычесть эти расходы из отчета для ФФП. Однако по этой причине траты на футболистов (трансферы, зарплаты) мгновенно не уменьшаться. В планах Сити - уменьшить их в долгосрочной перспективе.

План нового кампуса Манчестер Сити ошеломляющ, он будет включать в себя следующее:

- новая академия, рассчитанная на четыреста молодых футболистов, с рабочими кабинетами для двухсот;

- наличие жилья для молодых и взрослых футболистов;

- 16 футбольных полей, 12 из которых будут созданы для игроков в возрасте от восьми до 21-го года;

- современное основное здание для команды с раздевалками, тренажерным залом, столовой и реабилитационным центром;

- стадион для молодежной команды, рассчитанный на семь тысяч мест;

- офисы для тренерского штаба и специальный медиа-центр;

- мост, связывающий Этихад Стэдиум и кампус.



Источник: Football.ua (http://football.ua/)



Автор: Rusak Категория: Англия
Ман.Сити
стадионы
  • AREI
    AREI
    22 сен 2012 09:51

    красавы! наконец деньги будут влаживаться в нужное дело