Испания

Великие футболисты современности: Криштиану Роналду

9 ноя 2012 12:07, 0 13449
Криштиану Роналду - знаменитый португальский футболист, выступающий за испанский клуб "Реал Мадрид" и сборную Португалии под номером 7, на поле занимающий позицию крайнего полузащитника или нападающего.

Криштиану Роналду родился 5 февраля 1985 года в городе Фуншал на острове Мадейра. Криштиану - самый младший в семье ребенок после двух сестер и брата. Причастность Роналду к футболу не является случайностью, так как его отец Жозе Диниша Авейру работал в те времена администратором команды "Андоринья". Именно с этой команды и началось восхождение юной звезды. После показанных довольно таки неплохих результатов за отцовскую команду, Криштиану в 1995 году предлагают контракт с местным футбольным клубом "Насьонал". Переход в новый клуб сразу охарактеризовался серией новых побед и достижений, после которых он заключил контракт с лиссабонским "Спортингом".

В первой же игре Криштиану отметился, забив пару голов в ворота соперника. Ему удалось сыграть за все составы этого клуба в течении одного сезона, а также сыграть за молодежную сборную Португалии. В 2003 году на открытии стадиона в Лиссабоне "Спортинг" одержал блестящую победу над "Манчестером". Именно во время этого матча Криштиану и был замечен признанным, в наше время, одним из величайших тренеров в истории мирового футбола - Алексом Фергюсоном. Игра в этом матче юного Роналду произвела сильное впечатление на команду «Манчестер Юнайтед». После недолгих совещаний Фергюсон предлагает Криштиану подписать контракт о переходе в свою команду. Сумма перехода игрока в "Манчестер" составила 12,24 миллионов фунтов. Во время перехода Роналду попросил Фергюсона оставить себе номер с предыдущей команды - 28, место предлагаемого номера 7, на что получил отрицательный ответ. После получения знаменитой футболки с номером 7, которая принадлежала ранее величайшим игрокам в истории футбола, у Роналду не было другого выхода как оправдать надежды тренера.

Первая игра Криштиану за «красных дьяволов» состоялась 16 августа 2003 года. Вышедший на замену Роналду не заставил долго ждать и забил свой первый гол за "Манчестер".

А уже к 2005 году на счету восходящей легенды футбола было в общей сложности 1000 голов. В этом же году Криштиану получил приз в номинациях "лучший молодой футболист" сезонов 2004/05 и 2005/06 по версиии FIFPro.

Криштиану первый футболист, который был удостоен звания лучшего игрока Премьер-лиги два месяца подряд в 2006 году.

13 апреля 2007 года Криштиану подписывает очередной контракт еще на 5 лет с "Манчестер Юнайтед", по условиям которого автоматически становится самым высокооплачиваемым футболистом клуба. Его зарплата на то время составляла 120 000 фунтов в неделю.

19 марта 2008 болельщики впервые увидели своего кумира в роли капитана "красных дьяволов". Но и на новой позиции он проявляет себя великолепно, во встрече с "Болтоном" забивая два гола и приводя свою команду к очередной победе. В этом же сезоне Роналду ставит новый клубный рекорд по забитым мячам полузащитником. Статистика голов показала, что Криштиану является лучшим бомбардиром Премьер-лиги в сезоне и первым вингером в истории, который получил такую престижную награду как "Золотая бутса".

11 июня 2009 года команда «Манчестр Юнайтед» принимают решение продать своего лучшего игрока «Реал Мадриду» за 80 миллионов фунтов. При переходе в новую команду Роналду выразил благодарность Фергюсону, сказав, что он был для него "отцом", в спортивном плане, и работа под началом такого тренера определила его звездную карьеру. С переходом в новый клуб меняется и номер игрока на 9.

C. Ronaldo in the fourth round match of the group stage of the Champions League against Borussia Dortmund
C. Ronaldo in the fourth round match of the group stage of the Champions League against Borussia Dortmund

29 августа 2009 в матче с "Депортиво", Роналду забил первый мяч за "Реал". После ухода легендарного бомбардира Рауля Гонмалеса, Криштиану надевает знаменитую капитанскую футболку под номером 7, продолжая удивлять своих фанов забивая 4 гола "Расингу" и сделав хет-рик в ворота «Леванте».

В 2011 году выдающемуся португальскому хавбеку удалось установить клубный рекорд - он смог реализовать 40 голов на чемпионате Испании, побив при этом предыдущее достижение в 38 мячей. По итогам данной Примеры он был назван лучшим бомбардиром соревнования.

С годами игра Роналду не меркла, и уже в 2012 году португалец смог достичь отметки в 100 голов. Свой 100-й мяч Криштиану забил 5 мая во врата "Гранады" в рамках проведения Примеры. Почти ровно год спустя всемирно известный форвард праздновал уже 200-й мяч, забитый на первенстве Испании.

Зимой 2013 года Роналду удалось стать первым футболистом в Испании, который поражал врата соперника 6 раз подряд на вечном противостоянии "Реала" и "Барселоны" (Эль-Класико). Это достижение стало результатом забитого дубля во врата Виктора Вальдеса 27 февраля.

Список личных достижений Криштиану Роналду:


  • В 2004 году был признан лучшим молодым игроком чемпионата Европы.

  • Три раза (2004, 2007, 2008) становился обладателем приза сэра Мэтта Басби лучшему игроку года.

  • В 2008 году удостоен награды "Золотой мяч" за версией France Football как наилучший футболист Европы.

  • 2008 год для Криштиану ознаменовался такими наградами как "Золотая бутса", лучший футболист мира за версиями World Soccer, ФИФА и FIFPro.

  • По итогам чемпионата Испании 2011 признан лучшим бомбардиром.

  • Обладатель «Золотой бутсы» в 2011 году.

  • В 2011 и 2012 награждался призом Ди Стефано, как наилучший игрок года в лиге.





Интересные факты о Криштиану Роналду:


  • Полное имя футболиста - Криштиану Роналду душ Сантос Авейро. Отец Криштиану Роналду был большим поклонником Рональда Рейгана, поэтому и сына назвал в честь президента.

  • Ему сделали сложную операцию на сердце в возрасте 15 лет. Если бы не эта операция, как знать как бы сложилась звездная карьера.

  • Любимой актрисой Криштиану была Анджелина Джоли. Он признался в интервью, что был влюблен в Анджелину.

  • За переход Криштиану испанский клуб "Реал" заплатил около 130 миллионов долларов, что сделало его самым дорогим футболистом в истории.

  • Криштиану Роналду является лицом таких мировых брендов как Nike и Armani Exchange, совмещая таким образом спортивный и классический стили.

  • Опрос который проводился перед началом чемпионата Европы по футболу, среди 12 тысяч женщин по всему миру, показал что Криштиану Роналду самый привлекательный футболист Европы.




Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Испания
Реал М.
футболисты