Испания

Теневой лидер "Барселоны" - Андрес Иньеста

13 ноя 2012 22:18, 0 6273
Андрес Иньеста Лухан - выдающийся испанский футболист, выходящий на поле в роле центрального атакующего полузащитника под номером 8. Андрес играет за сборную Испании и футбольный клуб "Барселона".

Родился Иньеста 11 мая 1984 года в городе Альбасете, который находиться на юговостоке Испании. По началу Иньеста играл в месном клубе "Альбасете". В 1996 году, находясь в двенадцатилетнем возрасте, Андреса заметили работники спортивного клуба "Барселона", которые были ответственные за набор игроков. В скором времени Иньеста переезжает в Барселону. Дебютной игрой испанца в основе "Барсы" можно считать матч против "Брюгге", который состоялся 29 октября 2002 года.

Сезон 2003/2004 охарактеризовался для Андреса одинадцатью сыграными матчами за "Каталонцев" и 1 забитым мячом в Примере. В те времена Иньеста выходил на поле в большинстве случаев меняя Рональдиньо.

В следующем сезоне Андрес хорошо зарекомендовал себя в команде в роле атакующего полузащитника. Несмотря что всего за сезон ему удалось забить всего лишь два мяча, он стал игроком, на счету которого много голевых передач за счет которых главные форварды команды (Роналдиньо и Самуэля Это`О) оформили множество голов в створки ворот противника. Благодаря этим достижениям Андрес основательно закрепился в основном составе команды. С этого времени испанец выходил почти в каждой игре чемпионата. Благодаря репутации Иньесты даже приход профессионального полузащитника Деку не смог вытеснить его из основного состава команды. В то время Андрес Иньеста считался одним из многообещающих полузащитников Еворпы.

В 2006 году Иньеста получил приглашение играть в национальной сборной Испании. 22 августа 2006 года "каталонцы" разгромили немецкую "Баварию" со счетом 4:0, а Андрес засветился на первых страницах мировых таблоидов с Кубком Жоана Гампера в руках.

7 февраля 2007 года во время прохождения товарищеского матча со сборной Англии, Иньеста забил свой первый мяч за сборную. Испанский полузащитник внес значительный вклад в достижения команды, передавая точные голевые пасы и забивая красивые голы.

2008/2009 сезон прошел не лучшим для Андреса образом. Футболист получает по ходу матчей три травмы. Однако были и позитивные моменты. Так Иньесте в дополнительном времени удалось забить решающий мяч в ворота "Челси", что сделало его героем полуфинала турнира.
Из-за полученных травм испанский полузащитник был вынужден пропустить начало сезона 2009/2010 и кубок конфедераций.

11 июля 2010 года в решающем матче со сборной Нидерландов Иньеста забил решающий мяч, сделав свою команду чемпионом мира.

В сезоне 2010/11 Андрес помог "Каталонцам" дойти до финала Лиги чемпионов и победить в ней. В финале "Барселона" встретилась с "Манчестер Юнайтед" и победила его со счетом 3:1. Один из данных трех голов был реализован благодаря грамотному пасу испанского хавбека. По итогам 2010 года Иньеста занял вторую ступеньку на пьедестале лучших футболистов Испании, уступив лишь Месси.

В сезоне 2011/12 Андрес вместе со своей командой сумели записать на свой счет еще два трофея - Суперкубок Испании и УЕФА. Несмотря на удачное казалось начало, данный период охарактеризовался для Иньесты большим количеством травм. В результате такой повышенной травматичности испанский полузащитник был вынужден пропустить много важных игр.

Летом 2012 года Андрес был признан лучшим футболистом в Европе. Это достижение можно считать уникальным в карьере полузащитника, так как ему удалось обогнать самого Криштиану Роналду. Отдавая большое количество результативных передач и забивая не мало голов, Иньеста был второй раз номинирован на награждение престижной наградой "Золотой мяч". Но к сожалению его смогли обойти голеадоры мирового уровня Лионель Месси и Криштиану Роналду. Сейчас в арсенале испанского полузащитника насчитывается 56 забитых мячей в сине-гранатовой футболке, которые он успел забить за 303 проведенных матча в "Барселоне".

Что касается личной жизни испанского полузащитника, то он вот уже на протяжении трех лет состоит в гражданском браке с девушкой Анной Ортис. В апреле 2011 года у Андреса и Анны родилась дочь, которую назвали Валерия.



Личные достижения Андреса Иньесты:

- В сезоне 2008/09 был признан лучшим хавбеком на первенстве Испании;

- Согласно FIFA был включен в символический состав команды к чемпионату мира 2010;

- На чемпионате Европы в 2012 году стал лучшим его игроком;

- В 2010 и в 2012 годах занимал соответственно 2-е и 3-е место в списке лучших игроков года Испании;

- На Кубке Конфедераций, который прошел в 2013 году был награжден "Серебряным мячом";

- Был включен в символическую сборную на Кубке Конфедераций 2013.

Автор: ggambit Спецпроект: Лучшие футболисты современности Категория: Испания
Барселона
футболисты